Проблемы с досрочным расторжением страхового договора - задержка, отсутствие оригинала и требование оплаты

• г. Москва

Здравствуйте. Я досрочно закрыл кредит 1 февраля 2018 года (заплатил за 11 месяцев), жизнь и здоровье было застраховано в вск на 5 лет. Обратился в вск 2 февраля за досрочным расторжением. Звонил им за все это время 4 раза и все без результатно, денег так и нет. Сегодня они наконец то мне позвонили и сказали что я им не тот договор предоставил мой заканчивается 52, а у них 55, говорят что банк мне дал предварительный договор. Банк мне говорит что я должен заплатить 150 рублей чтобы они мне сделали копию. Оригиналтный договор мне на руки получается ни кто ни чего не давал. За страховку заплатил 65000, а возрату подлежит 10%от не использованной суммы, как написано в предварительном договоре получается. Правомерно ли все это, что так долго рассматривают расторжение, не дали оригинал договора со страховой, и требуют чтобы я еще платил за это? как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир! Если у вас нет на руках основного договора, то вам необходимо его обязательно получить в банке. Кроме того, советую затребовать выписку из банка о движении средств с момента открытия счета (в назначении платежа обязательно должно быть указано по какому договору оплачена страховка). Действия СК неправомерны, но очень уж не хочется возвращать деньги. Советую со всеми документами обратиться к юристам, они помогут в решении вопроса и подготовят иски в суд. Не могу сказать точно-только в СК или и в банк, если она произвел платеж по предварительному договору.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!