Сегодня получил по почте в 4 й или 5 й раз (с уведомлением) досудебное предупреждение.

• г. Краснодар

Сегодня получил по почте в 4 й или 5 й раз (с уведомлением) досудебное предупреждение. По поводу задолжности (15772 р) за тех. обслуживание мест общего пользования. Договор я с ними не заключал и не собираюсь. Т.к. у меня долевая приватизация. Я например хочу подписать договор, а жена с сыном нет. Пугают меня судом о принудительном взыскании.

Ответы на вопрос (2):

Заключали ли Вы с УО (управляющей организацией) договор или нет- значения НЕ ИМЕТ! У Вас есть ОБЯЗАННОСТЬ, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленная ЖК РФ. В плату "за жилое помещение" включаются и ПЛАТЕЖИ за СОДЕРЖАНИЕ и ТЕК.РЕМОНТ общего имущества многоквартирного дома ("тех.обслуживание";).

Поэтому, Вы ОБЯЗАНЫ вносить указанную плату. А ваша УО имеет право ТРЕБОВАТЬ с Вас внесения такой платы. Учтите, что несвоевременное внесение Вами указанной платы ОБЯЗЫВАЕТ Вас, как собственника жилого помещения, уплатить пени в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ!

Оплата ЖКУ производится не на основании договора, а лишь в СООТВЕТСТВИИ с таким договором, НО на ОСНОВАНИИ ЗАКОНА - ЖК РФ! Сам договор, в данной ситуации, может и не быть заключённым (допустим, Вы отказались подписывть этот договор). Но в УСЛОВИЯХ этого, пусть и не заключённого договора, должно быть указано КАКИЕ услуги предоставляет ваша УО, как исполнитель и тарифы на эти услуги.

И если УО указанные услуги ПРЕДОСТАВЛЯЕТ, то у собственника(нанимателя) жилого помещения или арендатора нежилого помещения остаётся ОБЯЗАННОСТЬ на основании закона - ЖК РФ, оплачивать эти услуги, несмотря на то, что договор не заключён!