У меня сын, с отцом ребенка мы небыли в браке,, отец погиб, если у ребенка есть наследство, мы можем о нем не знать..

• г. Самара

У меня такой вопрос... у меня сын, с отцом ребенка мы небыли в браке,, отец погиб, если у ребенка есть наследство, мы можем о нем не знать.. а только когда ребенок будет совершеннолетним его оповестят? Или об этом как то все таки сообщается сразу?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если документально отцовство подтверждено, т.е. в свидетельстве о рождении, то вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства погибшего и открыть наследственное дело. До совершеннолетия ребенка ждать никто не будет. Если есть наследственное имущество, то оно будет в наследственной массе уже сейчас. Чтобы это было если бы по 10 лет до совершеннолетия каждый раз ждали.

Уважаемая Ирина!

Учтите, что срок принятия наследства- 6 месяцев после смерти наследодателя.