Нарушение судебными приставами-исполнителями срока предоставления копии исполнительного производства - последствия и возможность повторного возбуждения исполнительного производства

• г. Чита

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Если судебные приставы-исполнители не предъявили должнику копию исполнительного производства под роспись в течении законного лимита трех лет, могут ли приставы применять какие либо санкции к должнику и могут ли после этого вновь возбуждать исполнительное производство если оно единожды было закрыто?

Если это не законно, то как пояснить это в суде, на какие статьи закона опираться? Ведь считается если не выдали копии постановления, то человек не является должником.

Ответы на вопрос (3):

Некорректно формулируете. Закон - и не требует росписи в каком-либо исполнительном документе. Закон - требует, чтобы пристав все сделал по процедуре, и, например, отказ должника от подписи, в том числе в получении корреспонденции - никак на законность дальнейших действий не влияет.

Ст 30 п 17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Я написал иное? В приведенном Вами случае - приставу всего лишь надо будет представить документ, подтверждающий сдачу такого постановления в экспедицию (на почту).