Сроки подачи апелляционной жалобы и ходатайство о закрытии дела по истечении срока давности - основные вопросы

• г. Белгород

Здравствуйте. Если меня остановили 22 мая 2017 г по ст 12.8 и апелляционная жалоба была рассмотрена 16 января 2018 г, то у меня есть 6 месяцев чтоб подать в областной суд. А теперь вопросы, уважаемые: 1) Если я их оправлю вначале мая, и вдруг по моим аргументам ее вернут на новое рассмотрение, то восстанавливается ли срок давности, который составляет 1 год или я могу подать ходатайство, чтоб закрыли дело за истечением срока давности. 2) Сколько у меня есть времени, если так не получится, подать в ВСРФ?

Ответы на вопрос (3):

Срок подачи не 6 месяцев по КоАП РФ, он не ограничен (ст.30.12-30.19 КоАП РФ).

1) Если не отменят постановление, то нет. Нужно чтобы оно было отменено для вынесения нового и невозможности вынесения за пределами срока давности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).

2) Неограниченно - см. выше.

То есть если она отправит его с формулировкой отправить на новое рассмотрение, то я могу подать ходатайство о прекращении дела в связи со сроком давности? И если она отправит на новое рассмотрение, то будет смотреть его мировой или областной суд? Спасибо заранее, это мои последние вопросы.

Если постановление будет отменено и дело направлено на новое рассмотрение, то да, возможно пролететь по срокам давности. Теоретически. Но судьи тоже не дураки, и это нужно учитывать.

Мировой суд.