Работодатель столкнулся с сложной ситуацией с замещением учителя - как поступить с возвращением после декретного отпуска?

• г. Курган

Работала учителем начальных классов по совместительству секретарем в этой же школе. Затем вышла в декрет. На мое место взяли девушку, которая в последствии тоже вышла в декрет не проработав и года. Тогда на это место взяли человека, который работал на должности учителя нас. классов еще до меня, но был переведен в филиал этой школы. А когда я ушла в декрет его вернули на это место. Вот такая запутано история. Рассудите как с нами должен поступить работодатель. Т.к.я собираюсь выйти из декрета.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан предоставить Вам рабочее место по должности учителя начальных классов и секретаря. Если на Вашем месте работает сотрудник, то его переводят на другую должность при наличии его согласия или увольняют, т.к. он изначально принимался на декретную ставку, о чем работодатель извещает работника за 3 дня до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понимаю, Вы приняты на постоянную работу (т.е. бессрочный трудовой договор) следовательно за вами сохраняется рабочее место на период отпуска по уходу за ребенком. А на Вашу должность должен был принято сотрудник временно (на период Вашего отпуска по уходу). Т.о. после Вашего выхода на работу с сотрудником расторгается трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, а той девушке которая была принята на мою декретную ставку и в последствии тоже вышла в декрет работодатель не обязан предоставлять рабочее место?

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе с 1991 года. Была принята пионервожатой, затем переведена учителем начальных классов (по специальности). В связи с сокращением класс-комплектов в 2000 году переведена учителем ИЗО, кем работаю по настоящее время. В данный момент освободилось место учителя начальных классов. Эту должность директор школы предложил психологу нашей школы, которая работает по совместительству. Правомерны ли действия директора? Могу ли я встать на эту должность? Чем мне рагументировать?

До декрета работала в школе на должности учитель начальных классов, когда вышла с декрета мне сказали, что пока ставки учитель начальных классов нет. И перевели меня на должность воспитателя группы продлённого дня. Подскажите, как мне в этом случае поступить?

Работаю в школе учителем начальных классов. Ушла в декрет, когда у меня был 4 класс. На мое место временно взяли учителя, который довел за меня 4 класс, а потом набрала 1 класс. Через год планирую выйти на работу, но директор говорит, что в свою паралель я уже выдти не могу, т.к. в ней работает другой учитель (хотя её взяли временно на время моего декрета). Могу ли я вернуться на работу именно в свою паралель?

При поступлении на работу я была студентка 1 курса, проработав год ушла в декрет. Взяла академический отпуск. При выходе из декрета останется еще два года обучения. Не могут ли меня уволить за несоответствие? Работаю в школе учителем начальных классов.

Жена у меня работала на комбинате, за место девушки которая ушла в декрет, жена у меня потом тоже ушла в декрет, пока она сидела на дикрете, вышла другая девушка с декрета, за место которой работала моя жена, и жену мою уволили, и перестали платить до полутора лет пособие, имеют ли они право по закону?

Сейчас в кафе освободилось место, и мое начальство отказало мне в выходе из декрета обьясняя это тем что у меня маленький ребенок (2 года), но взяли девушку которая работала вместо меня ее ребенку (1 год), Нарушены ли мои права?

Могу ли я устроится на своё прежнее место работы в школу учителем начальных классов, я не увольнялась была в декретном отпуске, но вовремя декрета работала секретарем в акимате РК. А на моем месте в школе всё это время была замена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроиласьучителем начальных классов на время декретного отпуска другого работника. Всего в нашей школе 4 учителя нач. классов. Через год я ушла в декрет. За первый год моего отпуска уволились 2 учителей, еще одна коллега ушла в академический отпуск. Взяли новых 4 учителей. Скоро моему ребенку исполнится 1,5 года, и я хочу выйти на работу (наш город имеет статус черногорской зоны. Поэтому декретный отпуск у нас 3 года). одновременно выходит из декрета учитель, вместо которой работаю я.могу ли я рассчитывать на то,что именно меня оставить на постоянной основе. Ведь я первая устроилась работать из тех учителей, которые работают в данный момент? Или администрация школы может выбрать учителей, которые останутся, а кого уволят?

Работаю учителем начальных классов. Ушла в декрет, а на моё место вышла учительница из своего декрета. Но не на своё место, где работал временный работник, а на моё. Скоро и мне выходить из декрета. Могу ли я рассчитывать на своё место?

В школе работала логопедом (основная ставка) и учителем начальных классов (по совместительству). Пока была в декретном отпуске основную ставку логопеда убрали, соответственно, взяли вместо меня другого учителя начальных классов. Теперь директор школы утверждает, что она вправе оставить того учителя, который был вместо меня. А мне предлагает совершенно другую работу (завучем). Что мне делать? Я хочу вернуться на свое место!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение