Работодатель столкнулся с сложной ситуацией с замещением учителя - как поступить с возвращением после декретного отпуска?

• г. Курган

Работала учителем начальных классов по совместительству секретарем в этой же школе. Затем вышла в декрет. На мое место взяли девушку, которая в последствии тоже вышла в декрет не проработав и года. Тогда на это место взяли человека, который работал на должности учителя нас. классов еще до меня, но был переведен в филиал этой школы. А когда я ушла в декрет его вернули на это место. Вот такая запутано история. Рассудите как с нами должен поступить работодатель. Т.к.я собираюсь выйти из декрета.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан предоставить Вам рабочее место по должности учителя начальных классов и секретаря. Если на Вашем месте работает сотрудник, то его переводят на другую должность при наличии его согласия или увольняют, т.к. он изначально принимался на декретную ставку, о чем работодатель извещает работника за 3 дня до увольнения.

Если я правильно понимаю, Вы приняты на постоянную работу (т.е. бессрочный трудовой договор) следовательно за вами сохраняется рабочее место на период отпуска по уходу за ребенком. А на Вашу должность должен был принято сотрудник временно (на период Вашего отпуска по уходу). Т.о. после Вашего выхода на работу с сотрудником расторгается трудовой договор.

Скажите, пожалуйста, а той девушке которая была принята на мою декретную ставку и в последствии тоже вышла в декрет работодатель не обязан предоставлять рабочее место?