Что делать, если после декрета перевели на другую должность в школе?

• г. Санкт-Петербург

До декрета работала в школе на должности учитель начальных классов, когда вышла с декрета мне сказали, что пока ставки учитель начальных классов нет. И перевели меня на должность воспитателя группы продлённого дня. Подскажите, как мне в этом случае поступить?

Ответы на вопрос (2):

По выходе из декретного отпуска вам обязаны предоставить прежнее место работы. На вашу должность должны были принять временного работника которого по вашему выходу уволить. На каком основании вас перевели на должность воспитателя?

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). (Статья 256 ТК РФ)

На вашем месте до выхода из декретного отпуска, работал работник временно исполняющий обязанности (замещение) отсутствующего работника до момента выхода основного работника на работу. Но, Ваш работодатель осуществил перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст.72.1 ТК РФ)

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст.72 ТК РФ)