Развод после свадьбы - Как происходит дележ имущества, включая квартиру и другое имущество?

• г. Москва

Ситуация такая, после свадьбы родители дали первоначальный взнос, мать жены передала большую часть по средствам перевода с продажи квартиры (тоесть банковские подтверждения есть), остальное добавили мои родители +наш накопленный капитал в банке, с пловины денег, что были переданы тещей, была куплена машина, а финансы которые откладывали были направлены на первоначальный взнос по ипотеке, квартира была с бетонными стенами без всего (жена была в дектрете, работал я), все делал своими руками ну и вообщем-то на общие деньги, потом родилася ребенок... сейчас разводимся... + во время брака мои родители приватизировали квартиру и разделили на 4 части: мне, внучке (сестры) и им. может ли жена предендовать на долю в части квартиры моих родителей и как делить делить другое умущество умущество.

Ответы на вопрос (1):

Квартира, перешедшая в собственность в порядке приватизации, является личным имуществом тех граждан, которые её приватизировали. Если Вы вчетвером приватизировали - по 1/4 доле на каждого, то претендовать не сможет. В состав совместно нажитого в браке имущества она тогда не входит. Что Вы подразумеваете под "приватизировали и разделили на 4 части"? Если родители приватизировали только на себя, а затем продали по 1/4 доле Вам и внучке, то жена претендовать на половину Вашей доли сможет. Если Вам подарили 1/4 долю, то не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Сестра разводится с мужем. Во время брака была куплена 2-х комнатная квартира в ипотеку. Первоначальный взнос на квартиру давали родители жены (но без расписок). Муж заемщик, жена созаемщик. Сейчас он остался в квартире и сменил замок, но официально они еще в браке. Он хочет оставить квартиру себе. Как сестре подстраховаться и не остаться без доли или денег? При условии что как сожитель она не хочет с ним жить на своей части квартиры.

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

Такая ситуация в браке куплена квартира на средства мат. капитал+наличные средства с продажи квартиры жены (квартира по договору дарения в браке 1/2,1/2 была до брака), квартира записана так как была ипотека на на сумму мат. капитала, на мужа и жену по 1/2,в настоящее время муж отказывается выделять доли детям, и по договорённости с ним он должен был отписать свою долю жене так как материально не вкладывался совсем. Что делать в данной ситуации, можно ли в суде доказать что большая часть квартиры куплена на средства жены, имеются все документы на прошлые квартиры жены договор дарения, купли продажи.

Квартира была куплена следующим образом: 60% - деньги родителей с одной стороны (мои родители), 40% - деньги которые были взяты в кредит (потребительский кредит), оформленный на супругу. Квартира была оформлена на одного из моих родителей, в период нашего брака с женой. В последующем мой отец оформил на меня дарственную. Жену прописывать в квартиру не хочу. Сейчас я являюсь единственным собственником квартиры. Имеет ли жена часть в этой квартире? (может ли на что претендовать например через суд)?

Во время совместного проживания со своей девушкой, была куплена квартира в ипотеку, ипотека оформлена на девушку, и первоначальный взнос в размере 15% от стоимости она вносила из своих личных денег, к этому взносу я добавил свои 200 т.р. Через год мы поженились, взносы по кредиту оплачивали совместно, как до свадьбы, так и после. Сейчас собираемся разводится. Жена собирается и дальше выплачивать кредит и оставить квартиру за собой. Скажите, могу ли я претендовать на какую долю от этой квартиры или вернуть свои деньги, которые я добавлял на первоначальный взнос и те платежи по ипотеке. Что вносились потом?

Раздел имущества. Муж и жена после свадьбы приобрели квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос был как из подаренных денег, так и из денег, которые дали родители жены. Ипотеку оформила свекровь, так как по зарплате подходила только она. Никаких расписок и соглашений не составояли. Все на доверии. Деньги на оплату ипотеки ей регулярно давали молодые, а так же родители жены. Ипотека погашена. Теперь развод. И получается что квартира пренадлежит свекрови. Может ли жена претендовать на раздел? Есть много свидетелей, друзей, которые были в курсе того что платилась ипатека супругами.

В браке была приобретена 1 комн. Квартира в ипотеку на мои средства (жены), полученные от продажи 1/2 доли в квартире по дарственной. Так же отец дал на ремонт квартиры. В квартиру внесен материнский капитал. Ребенок прописан. Есть дочь от первого брака. Сейчас мы на грани развода. По договору купли-продажи - мы собственники. Каковы мои шансы доказать, что первоначальный взнос и ремонт в квартире сделан на мои деньги. Муж хочет остаться в квартире. У него есть также в ипотеке комната, которую он приобрел до брака, а платил за нее во время нашего брака. Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа до брака была квартира во время брака была продана после этого куплена другая тоже была продана с прибылью, потом еще 1 квартира куплена и была продана, после этих всех продаж купили большую квартиру 2-к квартиру, ребенок и я не были там прописаны прожили в офиц браке 2 года есть несовершеннолетний ребенок, могу ли я что то отсудить с последней купленной квартиры. И какую часть? Брачного договора не было, квартиры были куплены на мужа деньги. Какова вероятность вообще что ли было отсудить.

Была куплена квартира в браке, в ипотеку, все вложения, были мои, первоначальный взнос был мой, на продажу квартиры где я был собственником, жена никогда не работала, ремонт, оплата ипотеки, содержание жены и ребёнка все было за заработанные мной деньги, развелись, я предложил жене продать квартиру, погасить остаток ипотеки, и разделить деньги 50/50, она хочет 60/40 в её пользу, или будет подавать в суд, чтоб забрать 2/3 так как имеется ребёнок, 3 года, живёт с ней

Подскажите, есть ли у неё шанс отсудить 2/3 или 60/40?

Здравствуйте. Такая ситуация. 2 года назад взял ипотеку. В это время будущая жена была беременна. Спустя полгода как взял ипотеку мы расписались и через месяц родился ребенок. У жены от прошлого брака есть дочь. Нам дали мат капитал. Мы его вложили в ипотеку. Квартира должна летом сдаться. Теперь разводимся. Как быть с мат капиталом? На первоначальный взнос мои родственники давали 900000, об этом есть расписка и жена свидетелем передачи денег является. В перспективе будем судиться за ребенка. Как быть с мат капиталом? Я не против того, чтобы вернуть эти деньги. На что она может претендовать вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение