Попадает ли под амнистию 2018 года статьи: 159 часть 3, 162 часть 1,2. Срок 10 лет дали. Малолетние дети, не судим ранее.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 84 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ. В акте амнистии конкретно указывается какие категории подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, осужденных и отбывающих наказания в местах лишения свободы, а такжк какие именно составы преступлений, предусмотренных пунктами, частями и статьями УК РФ, под него подпадают. В настоящее время акт амнистии не объявлен и в средствах саммовой информации нет даже его проекта. В связи с этим, на Ваш вопрос ответить более конкретно, невозможно.