Пропал курьер с деньгами - возможно ли подать заявление в полицию без официального договора?

• г. Ярославль

Здравствуйте. У меня такая проблема. Взяли на работу курьера, а он пропал с деньгами. Сумма 5000₽.

К сожалению не был устроен официально, договор не подписывал.

Есть только фото паспорта, место жительства и видео.

Могу ли я подать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

На основании указанных Вами в вопросе доказательств, Вы имеете полное право направить в полицию заявление о привлечении этого лица к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, мошенническое хищение чужого имущества. Письменное заявление об этом лучше подать непосредственно в дежурную часть полиции с тем, чтобы на руки получить талон-уведомление о его регистрации в КУСП - книге учёта сообщений о преступлениях.

Желаю удачи.

Здравствуйте, подать заявление конечно можете. Сотрудники полиции обязаны принять любое заявление и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Найдут данного курьера и опросят. Уже исходя их его обьяснения будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо отказе.

Здравствуйте,

Каким образом передавали деньги? Неужели просто так отдали без документов?

Что у Вас там на видео, нам остается только догадываться

Желаю Вам удачи и всех благ!

По факту кражи (статья 158 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.