Возможность возврата излишне оплаченной площади по договору ДДУ в связи с изменением законодательства

• г. Санкт-Петербург

28.12.14 я купил квартиру в строящемся доме по договору ДДУ. Акт приема-передачи был подписан 17.11.17, по обмерам ПИБ площадь квартиры увеличилась на 6% и я доплатил деньги застройщику. Спустя некоторое время узнал, что к моменту подписания акта приема-передачи была внесена поправка в 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве" ст.9 п.2 о том, что договор ДДУ вообще может быть расторгнут "в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)". В моем случае превышение по площади составило 6%. Могу ли я на основании этого через суд вернуть деньги за излишне оплаченный 1% площади? В моем случае это более 25000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете, другой вопрос - увеличение площади значительное и нужно проверить за счет чего на столько увеличилась площадь, сами этот вопрос выясняли?

Нет, Вы не можете на основании п. 1.1 ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве требовать возврата оплаченный за лишний 1 % площади. На основании приведенной выше нормы Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор и требовать возврата всей суммы, оплаченной за квартиру и проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, соответственно, со своей стороны Вы возвращаете квартиру застройщику.