Возможность возврата излишне оплаченной площади по договору ДДУ в связи с изменением законодательства

• г. Санкт-Петербург

28.12.14 я купил квартиру в строящемся доме по договору ДДУ. Акт приема-передачи был подписан 17.11.17, по обмерам ПИБ площадь квартиры увеличилась на 6% и я доплатил деньги застройщику. Спустя некоторое время узнал, что к моменту подписания акта приема-передачи была внесена поправка в 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве" ст.9 п.2 о том, что договор ДДУ вообще может быть расторгнут "в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)". В моем случае превышение по площади составило 6%. Могу ли я на основании этого через суд вернуть деньги за излишне оплаченный 1% площади? В моем случае это более 25000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете, другой вопрос - увеличение площади значительное и нужно проверить за счет чего на столько увеличилась площадь, сами этот вопрос выясняли?

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы не можете на основании п. 1.1 ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве требовать возврата оплаченный за лишний 1 % площади. На основании приведенной выше нормы Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор и требовать возврата всей суммы, оплаченной за квартиру и проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, соответственно, со своей стороны Вы возвращаете квартиру застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Между мной и застройщиком был заключен договор об участии в долевом строительстве. Договор зарегистрирован вся сумма оплачена. По договору планируемый срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию - окончание 2-го квартала 2014 года. В проектной декларации на момент заключения договора было так же. А сейчас (спустя 5 мес) у них в проектной декларации указан срок окончания строительства ноябрь 2014 года, а предполагаемый срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2014 года. Никаких уведомлений и предложений перенести сроки они не присылали. Дает ли мне это изменение в проектной декларации право расторгнуть с ними договор? Если да то по какой статье закона или кодекса? Фз 214 ст 9 часть 1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

По этому пункту обязательно изменение размера объекта долевого строительства или это как один из вариантов? И подходит ли он?

В январе 2016 года был подписан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома в спб; квартира получена по акту приема-передачи в марте 2019 года. В сентябре 2020 года был подписан другой договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома с использованием кредитных ден средств банка, передача объекта долевого строительства не позднее 30.06.2022. И первая квартира перестаёт являться единственным объектом жилой недвижимости собственника. С какого числа (с даты подписания первого дду или акта приема-передачи первой квартиры), по какое число (не позднее 90 дней после передачи второй квартиры) и по истечении скольки лет (3 или 5) я могу продать первую квартиру без уплаты налога?

В договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома записано:

1. Участник обязан в течении 5 дней подписать акт о принятии объекта.

2. Зарегистрировать право собственности на объект в течении 3 месяцев с момента подписания акта.

3. Не позднее 10 дней с даты приемки объекта по акту заключить с управляющей компанией, которой застройщик передал объект, договор об оказании услуг по содержанию и эксплуатации мест общего пользования пропорционально площади объекта долевого строительства в общей площади всех объектов долевого строительства в объекте недвижимости.

Вопрос: можно ли заставить Участника долевого строительства заключить такой договор, если не зарегистрировано право собственности? Спасибо.

Я хочу заключить договор участия в долевом строительстве жилья. Застройщик предоставил проект типового договора. В договоре предусмотрено следующее:

Стороны договорились под существенным изменением Объекта долевого строительства считать отклонение площади Объекта долевого строительства по итогам технической инвентаризации объекта недвижимости более чем на 20 % от проектной площади, указанной в договоре.

Что означает эта фраза? Смогу ли я требовать соразмерного уменьшения цены договора, если площадь квартиры будет меньше на 10%?

Поясните пожалуйста нужно ли оплачивать лоджию по дду?

Текст договора дословно: 1.2. Объектом долевого строительства является нежилое помещение офис N ,общей проектной площадью расположенные на первом этаже многоквартирного дома по строительному адресу, далее нежилое помещение и общее имущество, в состав которого включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и нежилых помещений, предназначенные для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме, в том числе: межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, чердаки, крыша, электрощитовая, технические помещения, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование находящейся в многоквартирном доме, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

1.3. Площадь и нумерация нежилого помещения являются проектными и окончательно определяются после завершения строительства и получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

2.1. На дату заключения договора цена договора составляет и определяется как произведение общей площади квартиры, указанной в п 1.2. На стоимость 1 кВ.м. Которая на момент заключения договора устанавливается в размере рублей.

2.2.цена договора может быть изменена после его заключения в случае:

2.2.1.изменения площади объекта долевого строительства установленной в результате обмеров, проведенных органом технической инвентаризации по окончании строительства:

- в случае, если на основании данных технической инвентаризации будет установлено уменьшение общей площади объекта долевого строительства, застройщик возвращает участнику долевого строительства денежные средства, соответствующие разницей между ценой договора указанной в пунктеи 2.1. И ценой договора, расчитаннойиисходя из фактической общей площади объекта долевого строительства и стоимости одного квадратного метра установленной в п. 2.1. Договора

На данный момент оплачена площадь указанная в кадастровом паспорте но застройщик требует оплатить площадь лоджии с понижающим коэффициентом 0,5

Определения общей площади помещения в дду нет.

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Я заключил Договор участия в долевом строительстве гаражного комплекса (далее – Договор) с ГУП «Дирекция гаражного строительства» (далее – Застройщик). Объектом долевого строительства по Договору является машиноместо, входящее в состав гаражного комплекса (далее – Объект).

В соответствии с пунктом 3.3 Договора площадь Объекта подлежит уточнению после сдачи гаражного комплекса в эксплуатацию и получения данных по результатам обмеров кадастровым инженером путем внесения соответствующей записи в Акт приема-передачи Объекта. После ввода Объекта в эксплуатацию со мной был подписан двусторонний Акт приема-передачи машино-места с ориентировочной площадью от 11 до 20 кв.м.

В настоящее время Застройщик сообщил мне, что в целях уточнения площади Объекта я должен за свой счет организовать выезд кадастрового инженера на Объект для оформления технического паспорта на Объект в целях последующего внесения Застройщиком данной информации в Акт приема-передачи.

Я с данной позицией Застройщика не согласен, так как в соответствии с пунктом 5.1.2. Договора застройщик обязуется передать участнику долевого строительства для представления в регистрирующий орган для государственной регистрации документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, для регистрации права собственности на Объект.

Таким образом, учитывая, что в соответствии с требованиями действующего законодательства для оформления права собственности на Объект необходимо направить в Росреестр, в том числе Акт о передаче объекта долевого строительства (содержащий точную информацию о площади Объекта), я полагаю, что работы, связанные с оформлением технического паспорта на Объект должны осуществляться силами и средствами Застройщика.

Однако по мнению Застройщика обязанность застройщика по передаче объекта долевого строительства считается исполненной с момента подписания передаточного акта (ч.1 ст.12 214-ФЗ) и в 214-ФЗ не закреплена обязанность застройщика осуществлять кадастровый учет помещений, передаваемых участникам долевого строительства. Кроме того, ГУП ссылается на пункт 5.2.5 Договора в соответствии с которым участник долевого строительства обязан самостоятельно произвести установленные законом действия по постановке Объекта на кадастровый учет и государственной регистрации прав собственности на законченный строительством объект.

На основании изложенного хотелось бы получить правовую оценку юристов портала 9111.ru относительно позиции Застройщика по толкованию норм Федерального закона № 214-ФЗ и условий Договора.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был заключен договор на отделку в августе 2017 года на 37.2 кв. м. (НЕ ЗАСТРОЙЩИКОМ).

По Акту приему-передачи объекта долевого строительства мною было принято указанное жилое помещение в исполнение Договора участия в долевом строительстве, по которому общая площадь жилого помещения вместо изначально заявленной (37,2 кв.м.), после замеров БТИ фактическая площадь жилого помещения составила: 36,2 кв.м., состоящая из 1 жилой комнаты, вспомогательных помещений-общей площадью 33,6 кв.м, кроме того летнее помещение с применением коэффициента 1-площадью 2,6 кв. м., т.е. произошло изменение фактической площади жилого помещения в меньшую сторону на 1 кв.м.

Могу ли я потребовать перерасчета цены договора и сметы в связи с изменением площади помещения. На момент заключения договора не знал о реальной площади квартиры.

По Акту приему-передачи объекта долевого строительства мною было принято указанное жилое помещение в исполнение Договора участия в долевом строительстве, по которому общая площадь жилого помещения вместо изначально заявленной (37,2 кв.м.), после замеров БТИ фактическая площадь жилого помещения составила: 36,2 кв.м., состоящая из 1 жилой комнаты, вспомогательных помещений-общей площадью 33,6 кв.м, кроме того летнее помещение с применением коэффициента 1-площадью 2,6 кв. м., т.е. произошло изменение фактической площади жилого помещения в меньшую сторону на 1 кв.м.

Могу ли я потребовать перерасчета цены договора и сметы в связи с изменением площади помещения. На момент заключения договора не знал о реальной площади квартиры.

В случае если общая площадь Объекта долевого строительства окажется больше общей проектной площади Объекта долевого строительства более, чем на 1 квадратный метр, общая стоимость Объекта долевого строительства (цена договора) подлежит увеличению.

Сумма, на которую увеличивается стоимость Объекта долевого строительства, составляет разницу между стоимостью Объекта долевого строительства общей проектной площади и стоимостью Объекта долевого строительства общей площади.

При этом Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику сумму денежных средств, составляющих указанную разницу, в течение пяти рабочих дней с момента получения от Застройщика сведений о такой необходимости.

Изменение общей площади общего имущества Многоквартирного дома для расчетов не принимается.

• В случае если общая площадь Объекта долевого строительства окажется меньше общей проектной площади Объекта долевого строительства более, чем на 1 квадратный метр, общая стоимость Объекта долевого строительства (цена договора) подлежит уменьшению. Правильно ли указаны под пункты в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение