Как защититься от террористических угроз и рэкета - практические рекомендации и действия

• г. Кемерово

Вот уже в течение 2 месяцев несколько раз в день с разных номеров терраризируют моего мужа, якобы **МАНИ-МеН** ТРЕБУЯ КАКИЕ-ТО ДЕНЬГИ С УГРОЗАМИ. Как остановить таких мошенников, рэкетёров, куда обращаться?

Я к Вам уже обращалась. Вы посоветовали обратиться в полицию. Обратились! Но звонки продолжаются, а полиция молчит! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Полиция не знает пока как с этими рэкетирами бороться. У вас есть еще способ - заблокировать данный номер, что б звонки просто прекратились. Такая техвозможность должна быть у оператора связи.

А бездействие полиции обжалуйте в суд - ст. 218 КАС РФ или в прокуратуру - ст. 10 Закона о Прокуратуре РФ.

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о вымогательстве (ст.163 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.