Вопрос по снижению должностного оклада без согласования с работником и изменения условий труда

• г. Сочи

Имеет ли право работодатель снизить должностной оклад "по обоюдной инициативе" без предупреждения и согласования с работником (т.е. предоставить на подпись работнику готовое доп. соглашение) и без изменения условий труда, рабочего времени или каких-либо других оснований для этого.

Ответы на вопрос (3):

Нет, изменение трудового договора согласно ст.72-72.2 Трудового кодекса РФ только по обоюдному согласию сторон. Не подписывайте никаких бумаг об этом.

Какие возможны последствия, действия со стороны руководства, при неподписании доп. соглашения?

Могут уведомить за 2 месяца об изменении условий трудового договора (ст.74 Трудового кодекса РФ), а в случае отказа уволить по истечении срока.