Утеряна расписка на получение денежных средств - нужно ли пригласить нотариуса на дом?

• г. Москва

Добрый день, расписка на получении денежных средств была утеряна. У меня пр переезде. У родителей при ремонте. На сегодняшний день папа умер, а мама из-за операции на глаза не видит, и по возрасту плохо слышит. Не передвигается. Хочу пригласить нотариуса на дом, чтобы со слов зафиксировала что давно был факт передачи денег на приобретение участка. Или это слабое доказательство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вам это нужно для последующего раздела имущества с супругом, то, на мой взгляд, это действительно слабый аргумент, да и нотариус может отказаться от удостоверения подобного свидетельствования. При этом надо понимать, что даже удостоверенное таким образом свидетельствование не является свидетельскими показаниями, хотя в качестве письменного доказательства в-принципе его можно использовать.

Не передвигается. Хочу пригласить нотариуса на дом, чтобы со слов зафиксировала что давно был факт передачи денег на приобретение участка. Или это слабое доказательство.

Это слабое доказательство.

Приготовлено специально для суда. Этим не доказать.

Здравствуйте, Ольга! Вы можете попрбовать такой вариант, но, к сожалению, такое доказательство может не убедить суд.

С уважением, Марина Сергеевна.