Утеряна расписка на получение денежных средств - нужно ли пригласить нотариуса на дом?

• г. Москва

Добрый день, расписка на получении денежных средств была утеряна. У меня пр переезде. У родителей при ремонте. На сегодняшний день папа умер, а мама из-за операции на глаза не видит, и по возрасту плохо слышит. Не передвигается. Хочу пригласить нотариуса на дом, чтобы со слов зафиксировала что давно был факт передачи денег на приобретение участка. Или это слабое доказательство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вам это нужно для последующего раздела имущества с супругом, то, на мой взгляд, это действительно слабый аргумент, да и нотариус может отказаться от удостоверения подобного свидетельствования. При этом надо понимать, что даже удостоверенное таким образом свидетельствование не является свидетельскими показаниями, хотя в качестве письменного доказательства в-принципе его можно использовать.

Спросить
Пожаловаться

Не передвигается. Хочу пригласить нотариуса на дом, чтобы со слов зафиксировала что давно был факт передачи денег на приобретение участка. Или это слабое доказательство.

Это слабое доказательство.

Приготовлено специально для суда. Этим не доказать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Вы можете попрбовать такой вариант, но, к сожалению, такое доказательство может не убедить суд.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

, но не был зафиксирован факт передачи денег, и не было свидетелей при составлении расписки, действительна ли она, и можно ли в суде признать ее недействительной? Спасибо.

Вопрос такой-мы получаем денежные средства за отчуждение объекта, и соответственно пишем расписку о получении денег. Данная расписка отдается тому человеку который их передал. А возможно ли нам получить какой либо документ, (расписку или что нибудь другое), который бы оставался у нас, и в котором бы был прописан факт передачи нам денежных средств?

При покупке комнаты составлен был договор купли продажи! При нотариусе передали денежные средства! Расписку о передачи средств не оформляли! Как мне получить расписку?

Недумал что нотариус, который часто занимается такими делами забудет её оформить!

Часть суммы за договор по приобретению квартиры проводилась доверенным лицом. Есть доверенность в простой форме, расписка в передаче денег доверенному лицу, акт от доверенного лица о выполнении поручения, платежное поручение с указанием данных собственника и номера договора по приобретению квартиры. При этих условиях налоговая служба отказывает в зачете денежных средств за оплату приобретения квартиры собственнику, обосновывая отказ отсутствием в платежном поручении слов " по доверенности".

Как доказать факт передачи денег?

Физическое лицо написал расписку о получении денежных средств в размере 2000 000 рублей. По тексту расписки нет росписи и отметки о передаче денег заимодавцем, т.е только подпись заемщика. Можно признать данную расписку недействительной. Факта передачи денег не было.

Проконсультируйте, пожалуйста, насколько действительна расписка о факте возврата денег, если в тексте самой расписки нет пункта о передаче денежных средств. Текст расписки звучит примерно так: Я такой то..., паспортные данные, отдам деньги в сумме... такому то, в срок... И какой из сторон необходимо доказать факт передачи или не передачи денежных средств.

Мой муж после операции глаза (кератопластика глаза) была обошлась нам операция более 200 т. р его избили и удар был нанесен прямо в после операционный глаз и теперь глаз не видет. Писать заявления он не хочет! Могу ли я сама написать заявления и вернуть деньги или чтоб он оплатиль новое лечения и операцию! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец предъявил суду расписку по ДКП квартиры-в расписке много исправлений и ошибок, судья никак на это не отреагировал и рассматривает эту расписку как доказательство факта передачи денег. А человек, который писал расписку уже умер. Я-ответчик хочу доказать, что факта передачи не было и расписка в таком виде не действительна. Есть ли какие-то законодательные акты для оформлении рукописных расписок при ДКП квартиры?

При покупке квартиры произведен первоначальный взнос, продавец пишет расписку от руки покупателю о получении этих денежных средств. Является ли эта расписка доказательством, при обращении в суд, если продавец отказывается возврату денег, или только расписка заверенная у нотариуса?

Я регулярно получаю деньги от некоего лица, этот человек, в свою очередь, требует от меня расписку о получении суммы. Но в данной расписке я хочу указать ПРИЧИНУ получения этой суммы, а он не соглашается на такую форму. Хочет, чтобы расписка была короткой и чтобы в ней был зафиксирован только лишь факт получения денег и больше ничего.

Вопросы:

1 Допускает ли форма стандартной расписки указание в ней ПРИЧИНЫ получения суммы, а не один лишь только факт получения суммы?

2 Может ли указание причины в расписке сделать недействительной эту расписку (как утверждает тот человек)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение