Укус соседской собаки - как разрешить конфликт и найти ответственного?

• г. Краснодар

Моего ребенка у кусила соседская собака у себя водворе она там гуляла с подружкой что делать соседи отказываються и говорят что укусила другая собака на улице.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам лучше найти хотя бы одного свидетеля, что укусила именно соседская собака, это будет существенным доказательством, если обратитесь в суд за взысканием компенсации за ущерб здоровью ст. 56 ГПК РФ.

Обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Однако согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Документы из полиции будет доказательством.