Нарушение моих прав работником ИП - удержание документов и угрозы расправы. Что предпринять в соответствии с законом?

• г. Чита

Работал у ИП.Он, ссылаясь на то, что я не отработал выплаченную мне зарплату, не отдает мне мои паспорт, СНИЛС, трудовую книжку. На мои просьбы вернуть документы, с его стороны в мой адрес поступают угрозы расправы, а так как мне достоверно известно о наличии у него незарегистрированного огнестрельного оружия, и того, что он пенсионер ФСИН и имеет некоторые связи в ОВД я всерьез опасаюсь за свою жизнь и здоровье. Что он нарушает, какие нарушены мои права и что мне можно предпринять в отношении него в рамках действующего законодательства?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесьв органы полиции с заявлением по факту угроз. Действия не правомерны. А также в инспекцию труда прокуратуру в устнаовленном законом порядке.

Независимо от причин задержки выдачи трудовой книжки уволенному сотруднику, это серьезное нарушение закона, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность.

В связи с этим вопрос «Не отдают трудовую книжку, паспорт, снилс: что делать?» лучше всего адресовать представителям ГИТ (государственная инспекция труда), то есть воздействовать на работодателя путем обращения в ближайшее отделение трудовой инспекции.

По факту высказывания в Ваш адрес угроз расправы при наличии соответствующих доказательств обратитесь с заявлением в органы полиции, при сложившейся ситуации эффективнее обратиться в органы прокуратуры.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.

Факт выдачи работнику трудовой книжки отражается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Невыдача трудовой книжки грубое нарушение. Обратитесь в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае с жалобой. (г.Чита, ул. ул. Богомягкова, 23). Или через интернет приемную на официальном сайте.

Более того за несвоевременную выдачу трудовой книжки можно взыскать компенсацию в суде.

Пор факту угроз безусловно обращайтесь в полицию.