Нашел виновника ДТП, но он не выплачивает за ущерб - стоит ли звать ГАИ и какую роль играет страховка?

• г. Казань

Ударили машину примерно месяц назад, нашел нарушителя случайно во дворе своего дома, на бампере синия краска от моей машины, нашел виновника, он не идет на встречу не хочет выплатить за нанесенный ущерб моему авто, стоит ли вызывать гаи? Видео уже не найдешь, а по бамперу его авто, можно понять что это он ударил, стоит ли вызывать гаи? И что за это будет? Выплатит ли мне страховка?

Ответы на вопрос (2):

да, обязательно обратитесь в ГИБДД и укажите предполагаемого виновника. В ходе административного расследования проведут автотехническую экспертизу, по результатам которого и установят, его мишина была или нет.

С чего вы вдруг решили, что второй участник ВИНОВНИК ДТП? Вина устанавливается по результатам разбора в ГАИ! А так, вы просто участник ДТП, который собственно и оставил место ДТП (и Вы это априори признаете) ...