Нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры в общей долевой собственности - нужно ли согласие обоих супругов?

• г. Касли

Нужно ли нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности супругов (по 1/2 доли у каждого), если обе доли продаются по одному договору (т.е. квартира продаётся полностью)? Нужно ли в этом случае оформлять согласие каждого из супругов на продажу доли другого?

Ответы на вопрос (4):

Если отчуждение производится обоими собственниками по одной сделке, то договор нотариального удостоверения не требует. Согласие второго супруга также не требуется.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма сделок при отчуждении участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Согласие тоже не потребуется, поскольку оба супруга участвуют в одной сделке.

Здравствуйте, Ирина! Не нужно ни того, ни другого. В соответствии с ч.1 ст.42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. В данном случае как раз такая ситуация. А касаемо нотариального согласия - в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ, такое согласие требуется при заключении договора одним из супругов; в данном же случае договор заключают оба.

С уважением, А.Д.Руслин.

Нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры необязательное, по желанию сторон. Если квартира находится в долевой собственности, то нотариальное согласие от каждого супруга не нужно (п.2 ст.246 Гражданского кодекса РФ). Если квартира находится в общем имуществе супругов, то нотариальное согласие от каждого супруга нужно (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ)