Нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры в общей долевой собственности - нужно ли согласие обоих супругов?

• г. Касли

Нужно ли нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности супругов (по 1/2 доли у каждого), если обе доли продаются по одному договору (т.е. квартира продаётся полностью)? Нужно ли в этом случае оформлять согласие каждого из супругов на продажу доли другого?

Ответы на вопрос (4):

Если отчуждение производится обоими собственниками по одной сделке, то договор нотариального удостоверения не требует. Согласие второго супруга также не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма сделок при отчуждении участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Согласие тоже не потребуется, поскольку оба супруга участвуют в одной сделке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Не нужно ни того, ни другого. В соответствии с ч.1 ст.42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. В данном случае как раз такая ситуация. А касаемо нотариального согласия - в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ, такое согласие требуется при заключении договора одним из супругов; в данном же случае договор заключают оба.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры необязательное, по желанию сторон. Если квартира находится в долевой собственности, то нотариальное согласие от каждого супруга не нужно (п.2 ст.246 Гражданского кодекса РФ). Если квартира находится в общем имуществе супругов, то нотариальное согласие от каждого супруга нужно (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли оформлять нотариально разрешение от каждого собственника на продажу своей доли в квартире, если квартира продаётся полностью и все собственники участвует в сделки купли-продажи?

Квартира, находящаяся в общей долевой собственности, продается двумя собственниками одному покупателю одним договором купли-продажи. Нужно ли для регистрации такого договора в этом случае, чтобы один собственник извещал другого о сделке, как того требуют при продаже доли?

Квартира была приобретена в 2010 г в общую долевую собственность супругов по одному договору купли-продажи квартиры. На руках у каждого супруга св-во о гос. регистрации 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Продаем свою квартиру в 2012 г (в собственности менее 3-х лет). У каждого продавца (муж - продавец, жена - продавец, т.е. 2 договора купли-продажи) будет договор купли-продажи 1/2 доли на квартиру. Как в этом случае определяется размер вычета - по 500 т.р. или по 1 млн. руб. каждому?

Хотелось бы узнать, есть ли какие-то особенности при продаже квартиры, находящейся в общей равнодолевой собственности супругов. В частности, нужно ли оформлять согласие супругов в случае, если они продают квартиру вместе? Можно ли осуществлять продажу одним договором или каждый заключает договор отдельно на свою долю квартиры? Каковы особенности продажи квартиры с правом пожизненного проживания в ней? Спасибо!

При продаже квартиры находящейся в общей долевой собственности (на 4-х человек в равных долях) составлять один договор купли-продажи или 4 - на каждого собственника отдельно? Так же и с предварительным договором купли-продажи? Если все таки надо 4 договора, а не один, то нужны ли нотариально заверенные согласия на продажу других долей от всех собственников?

Заранее спасибо за помощь!

Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению сделка по купле-продажи квартиры, которая находится в общей долевой собственности по 1/2 доле у бывших супругов? Продается квартира целиком, т.е. обе доли.

Если продается квартира в общей долевой собственности по 1/4 на каждого члена семьи, нужно ли согласия на продажу доли в квартире если сын оформил доверенность на мать на продажу своей доли в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в долевой собственности между мужем и женой. Муж и жена решили продать квартиру. Нужно ли ноатирально заверенное согласие обоих супругов на продажу квартиры? Какие вообще документы нужны для оформления продажи квартиры?

Помогите пожалуйста. Хотим купить 1-комнатную квартиру. Эта квартира находится в общей долевой собственности супругов (замечу - ДОЛЕВОЙ, А НЕ СОВМЕСТНОЙ). У каждого по 1/2 доли. Сколько должно быть договоров купли-продажи?

С каждым из супругов отдельно или как?

Нужны ли согласия супругов на продажу каждым из них?

Если сделать один договор, то прописать двух продавцов. Каждый из супругов продает свою долю мне? Писать какой-то пункт о согласии другого супруга?

Заранее благодарна.

У меня в собственности 1/9 доля квартиры. В настоящее время квартира продается одному покупателю. Как лучше оформить продажу квартиры в виде отдельного договора о купле-продажи или общего договора о купле-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение