Допустимо ли требовать от пассажиров в автомобиле наличие пристегнутого ремня при проверке героями?

• г. Тюмень

Может ли сотрудник гаи при проверке документов у водителя требовать поднять руки пассажира на заднем сидении, чтобы проверить пристёгнут ли ремень.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В остановившейся машине и водитель, и пассажир не обязаны быть пристегнуты». На задних сидениях автомобиля ремни частенько прячут под сидение. Не стоит этого делать, ибо оспорить пристегивание ремнем, спрятанным под сиденье, невозможно. Что касается детских кресел и иных средств, чтобы выполнить правила не обязательно покупать детское кресло, достаточно подложить ребенку под попу пуховую подушку, и ремень будет проходить не по шее а по груди ребенка. Инспектор ГИБДД мог оштрафовать водителя только в том случае — если технологически в автобусе предусмотрен ремень безопасности, а фактически его нет (откручен, сломан и т.д.)

Если же ремень безопасности был исправен и находился на месте — ответственно действия сотрудника ГИБДД неправомерны. Водителю необходимо обратиться с жалобой в головное отделение УМВД с просьбой признать незаконным протокол об административном нарушении. Далее К ответственности могут быть привлечены оба правонарушителя — водитель и пассажир (если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности).

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Желаю удачи. В.