Обязан ли сотрудник ГАИ выписать штраф пассажиру по просьбе водителя за не пристегнутый ремень?

• г. Альметьевск

Если гаи выписывает штраф водителю за не пристегнутый ремень пассажира, правда ли, что если водитель просит написать протокол на пассажира, то сотрудник гаи должен написать на пассажира!?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правда. Статья 12.6 КоАП РФ - Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.