Купля-продажа квартиры - важные моменты оплаты и оформления права собственности

• г. Москва

Здравствуйте, покупаю квартиру. Сдаем пакет документов в МФЦ вместе с продавцом. Вопрос-в какой момент отдавать деньги за квартиру, при подаче документов или после перехода права? Деньги наличные. Если вдруг нам откажут в переходе права собственности, смогу ли я вернуть деньги с продавца при наличии расписки и расчета в день подачи документов в МФЦ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это как договоритесь.

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Ну, смотрите. Вы отдали деньги, а Вам отказали в регистрации перехода права собственности.

ВЫ звоните продавцу, аон говорит, а я потратил, у меня нет или вообще не отвечает на телефон...

Вот и решайте, сможете Вы вернуть или нет.

По суду, без проблем взыщем..., а так Вам решать.

Поэтому необходимо предусмотреть в договоре оплату посредством банковской ячейки или счета.