Как вернуть право собственности на квартиру после регистрации и сохранить срок владения?

• г. Москва

Стороны решили отказаться от заключения сделки по купле-продаже квартиры уже после подачи документов на регистрацию, подали в МФЦ заявление о приостановке регистрации перехода права собственности, но опоздали: переход был уже зарегистрирован ранее в тот же день. Как правильно всё оформить, чтобы право собственности вернулось к продавцу и при этом сохранился срок владения (более 5 лет)?

Ответы на вопрос (4):

Расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон и зарегистрировать права в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ СДЕЛКА будет признана недействительной в судебном порядке, то сохранится и срок владения.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы уточнить: после расторжения и регистрации в Росреестре будет ли восстановлен срок владения? Либо отсчёт начнётся с нуля и при повторной продаже собственник вынужден будет заплатить НДФЛ? Можно ли будет в этом случае в качестве расходов на приобретение заявить те средства, которые вернулись к покупателю в несостоявшейся сделке? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Росреестр не восстанавливает ничего. ОН просто внесет запись о собственнике.

Срок будет считаться с момента приобретения, а не расторжения.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении указываются причины и сроки приостановки регистрации перехода права, после подписания договора купли продажи квартиры.

Если в таком заявлении не будет указан срок, то государственная регистрация прав приостанавливаются на шесть месяцев. И вопрос На какой срок можно написать заявление на приостановку государственной регистрации прав на недвижимость, покупателю или продавцу?

Если оплата по договору купли-продажи квартиры производится после регистрации перехода права c залогом в пользу продавца, то акт приемо-передачи необходимо подписывать в момент подачи документов на регистрацию перехода права на покупателя с залогом в пользу продавца или в момент подачи заявления продавцом на снятие обременения после регистрации перехода права на покупателя?

Как правильно написать в договоре купли продажи переход денежных средств продавцу после регистрации права собственности или после регистрации перехода права собственности в Егрн или государственных учреждениях.

По одному договору купли-продажи супруги продавали по 1/2 доли квартиры. За мужа по доверенности действовала жена. Сама жена действовала в силу закона-приватизация. После подачи на регистрацию в ФРС документов муж отзвал доверенность. В регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности отказали. Отказ будет обжаловаться в суд.

Как правильно написать просительную часть? Обязать зарегистрировать договор купли-продаж и квартиры и переход права собственности на нее или Зарегистрировать догвор-купли продажи квартиры и переход права собственности на каждую из долей?

В 2004 году был заключен договор купли-продажи замельного участка. Договор заверен нотариусом. Сделка состоялась, оплачена полностью. Имею на руках весь комплект документов, в т.ч. комплекты продавца. К сожалению переход права собственности не был зарегистрирован в Росреестре. Сейчас решил заняться данным вопросом. Продавец на контакт не идёт, являться для регистрации перехода права собственности отказывается. Подаю иск о понуждении к регистрации права собственности, но есть сложность - право продавца является ранее возникшим и в Росреестре не регистрировалось (документы, подтверждающие ранее возникшее право у меня на руках). Какова практика решений по подобным искам. Препятствует ли ранее возникшее право регистрации перехода права собственности согласно пункту 3 статьи 551 ГК РФ?

Продавец и покупатель подали документы в МФЦ на регистрацию сделки купли-продажи квартиры. По определенным причинам решено сделку не совершать. Регистрация сделки еще не произошла по срокам - есть в запасе три дня. Как правильно расторгнуть сделку ДО регистрации по обоюдному согласию продавца и покупателя квартиры?

Здравствуйте, покупаю квартиру. Сдаем пакет документов в МФЦ вместе с продавцом. Вопрос-в какой момент отдавать деньги за квартиру, при подаче документов или после перехода права? Деньги наличные. Если вдруг нам откажут в переходе права собственности, смогу ли я вернуть деньги с продавца при наличии расписки и расчета в день подачи документов в МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие реализовала на торгах объект нежилого назначения физ. лицу. Договор подписан от имени продавца директором, который до начала процедуры регистрации оформления перехода права собственности продавцу (т.е. в момент подачи документов на регистрацию в Росреестр через МФЦ) уволился. Кто может в такой ситуации от имени продавца подписывать заявление при подаче через МФЦ на оормление перехода права собственности на покупателя?

Источник: https://naslednikam.info/nedvizhimost/srok-registratsii-dogovora-kupli-prodazhi-nedvizhimosti-v-rosreestre.html

Дом зарегистрирован в ЕГРП. Но доля одного совладельца до сих пор БТИшная. Подали на регистрацию перехода договор дарения доли, не учтенной в ЕГРП подписанный в мае. Сделку приостановил регистратор по причине невозможности перевести не зарегистрированное право. Предложил в приостановке устранить... написать Первичное заявление о госрегистрации БТИшного права от незарегистрированного совладельца. Не будет ли факт приостановки фиксировать время, что уточненные документы уже подаются, когда действует закон о нотариальности долевых сделок? Кроме того нельзя доподать первичное заявление о регистрации БТИшного права, если ранее подано вторичное о переходе права.

Николаев, продавец, заключил договор купли-продажи квартиры с Сергеевым на 2000000 руб.

В момент заключения и подписания договора со стороны продавца оплата стоимости приобретаемого жилья была полностью внесена, о чем имелась расписка.

Документы переданы в Росреестр для регистрации права собственности на покупателя. Регистрация сделки ведется 10 дней.

Через 5 дней, с момента подачи на регистрацию документов, продавец Николаев, написал заявление о приостановлении регистрации права собственности на Сергеева по причине роста цен на рынке недвижимости. Проданная квартира поднялась в цене в 1,5 раза и что спор передан в суд, т.к. покупатель отказался доплачивать.

Росреестр приостановил регистрацию перевода прав на Сергеева на 1 м-ц.

Допускается ли такая возможность после внесения документов на регистрацию перехода права собственности между участниками сделки с недвижимостью? Объясните клиенту о соответствующем положении и о возможном решении суда.

1. Составьте исковое заявление на основании которого разработать все части судебного решения.

2. Дайте письменное разъяснение резолютивной части решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение