Что значит эта фраза "Внуки и потомки внуков принимают наследство по праву представления."

• г. Краснодар

Что значит эта фраза "Внуки и потомки внуков принимают наследство по праву представления. "

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

В силу ст.1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Уважаемая Виктория г. Краснодар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Это означает, что "Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ" в после смерти бабушки-дедушки случае смерти своих родителей - родных детей бабушки-дедушки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.04.2018 г.

Наследование внуками по праву представления

Наследование внуками по праву представления один из сложных моментов в гражданском праве и практике. Речь идет о том, когда отсутствует завещание и к разделу имущества призываются наследники первой очереди.

К ним, напомним, относятся следующие лица:

И как гласит закон, внуки являются наследниками первой очереди по праву представления. Эта фраза означает следующее правило:

Внуки призываются к разделу наследственного имущества только в том случае, если их родитель, который наследовал бы имущество в первую очередь, умер вместе с наследодателем или раньше него.

Для уяснения данного правила приведем пример.

У гражданина Иванова было три сына. У каждого из его сыновей было по двое детей. Иванов, не оставив завещания, погиб в автокатастрофе, оставив в качестве наследства после себя загородный дом. В этом случае каждый из оставшихся сыновей Иванова получит по 1/3 в праве собственности на загородный дом, а внуки к разделу собственности призываться не будут.

Однако если представить, что в автокатастрофе вместе с Ивановым погиб один из его сыновей, то дети этого погибшего сына будут участвовать в разделе загородного дома вместо него – по праву представления.

При этом важно помнить, что внуки будут претендовать только на ту часть имущества, которая перешла бы их родителю. То есть их доля в конечном итоге будет не ровна доле прочих наследников первой очереди, поскольку она будет разделена между всеми наследниками по праву представления.

В рассматриваемом нами случае двое сыновей получат по 1/3 доли в праве собственности на загородный дом. А двое детей погибшего сына Иванова получат по 1/6 в праве собственности на загородный дом (так как их отцу причиталась только 1/3, которая в этом случае делится между внуками).

Наследование внуками по праву представления не такая уж и редкость на практике. Поэтому следует помнить о некоторых важных правилах, которых, на самом деле, всего три:

Внуки участвуют в разделе имущества умершего по праву представления только при отсутствии завещания.

Они призываются к разделу имущества умершего наравне с членами первой очереди только в том случае, когда их родитель умер раньше или вместе с наследодателем.

Они участвуют в разделе только той части имущества, которая по закону перешла бы к их родителю. Иными словами доля их погибшего родителя делится поровну между его детьми (внуками наследодателя).

Приведем еще пример. Гражданин Степанов имел двух дочерей, у каждой из которых было по двое сыновей. Одна из дочерей умерла в 2010 году. Сам же Степанов умер спустя три года в 2013 году. На момент смерти Степанов был женат. После себя Степанов оставил квартиру и автомобиль. Квартиру он унаследовал от своего отца, а автомобиль был приобретен в браке.

Исходя из описанной ситуации, на имущество будут претендовать: супруга Степанова, его дочь и два сына дочери, умершей в 2010 году. При этом супруга Степанова будут претендовать на квартиру на общих основаниях наравне с остальными, а что касается автомобиля, то 1/2 доли в нем ей принадлежит сразу в качестве супружеской доли.

Таким образом, имущество будет разделено следующим образом. Автомобиль:

5/8 достанется супруге Степанова;

1/6 достанется дочери Степанова;

по 1/12 достанется сыновьям погибшей дочери Степанова.

Что касается квартиры, то поскольку она была унаследована Степановым, то не входит в общее имущество супругов, поэтому жена Степанова будет участвовать в её разделе на общих основаниях. Таким образом, квартира будет разделена следующим образом:

1/3 достанется супруге Степанова;

1/3 достанется дочери Степанова;

по 1/6 достанется сыновьям погибшей дочери Степанова.