Скажите если я не получала извещение о судебном заседании могут ли принять решение без моего присутствия.

• г. Сургут

Здравствуйте скажите если я не получала извещение о судебном заседании могут ли принять решение без моего присутствия.

Ответы на вопрос (3):

Нет. не могут принять решение. Заседание в таких случаях откладывают. Оснований для того, чтобы выносить без вас не имеется.

Могут в порядке приказного либо заочного производства.

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Уважаемая Людмила г. Сургут!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятен ваш статус вы кто: Истец, Ответчик, Третье лицо?

Но в любом случае при отсутствии надлежащего извещения Сторон судебного процесса решение суда НЕ может состояться, а принятое решение суда подлежит отмене.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.04.2018 г.