Что делать, если без моего участия на суде вынесли решение в пользу банка и я не получала уведомления? Как восстановить мои права?

• г. Пермь

Меня зовут Наталья. Подскажите мои действия, если без моего присутствия на судебном заседании вынесли заочное решение по исковому заявлению от банка. Я извещения с почты не получала. Как мне восстановить свои права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.