Соцнайм должен входить в оплату ЖКХ?

• г. Калининград

Соцнайм должен входить в оплату жкх?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статьи 154 жилищного кодекса, в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения занимаемого по договору социального найма, включает в себя и плату за пользование жилым помещение, то есть за наем, по этому вы так же должны оплачивать «соц. найм».

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого

помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения

государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги

и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего

имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном

доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в

многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы

по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в

многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают

коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими

соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное

водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового

газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии

печного отопления) Желаю удачи. В.