Как осуществить переоформление дома на себя с минимальными затратами, при согласии бывшего зятя - некоторые советы

• г. Адыгейск

Добрый вечер! Живем с женой в доме который оформлен на бывшего зятя. Как переоформить дом на себя с минимальными затратами, бывший зять не против?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не думаю, что сможете. Дарение дома от постороннего лица вызовет у одаряемого обязанность оплатить налог на доходы. Но если Вы хотите купить у него дом, то заплатите ему только стоимость дома.

Здравствуйте! Если дом в собственности, то собственник может распорядиться домом по своему усмотрению, подарить, продать и т.д. Сделка дарения повлечет ваши затраты на оплату налога 13 процентов от кадастровой стоимости дома

Если дом более 3 лет в собственности зятя, то лучше совершить сделку купли-продажи, налог ему не придется платить. Так же как и вам ст. 220 НК РФ.