Как преодолеть финансовые трудности после взятия кредита в 2011 году?

• г. Иркутск

Взяла кредит в 2011 году, так получилось что осталась без работы и до сих пор только мелкие работы, хватает на жизнь только, но совесть мучает. Несколько месяцев отдавала, но потом нечем ( ( (что делать.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в банк с заявлением об отсрочке погашения долга либо о реструктуризации долга с меньшими ежемесячными платежами. Вносите хотя бы по 500 руб. в счет погашения долга. При обращении банка в суд это будет служить основанием для предоставления Вам рассрочки исполнения решения суда.

Добрый день. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.