Развод и алименты - какие права на денежную поддержку можно ожидать, учитывая официальную и реальную заработную плату мужа, командировочный статус и нахождение в декретном отпуске

• г. Воронеж

Здравствуйте. Собираюсь подать на развод и на алименты, у мужа официальная зарплата 10 000 руб, на самом деле у него идет 1700 руб в сутки, он командировачный, я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год 4 мес., на что я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете взыскать алименты не в процентном соотношении к заработку (официальному)_ а в твердой денежной сумме, например 6-7 тысяч рублей в месяц на ребенка (из расчета прожиточного минимума) ст. 83 СК РФ

К сожалению, с неофициальной зарплаты алименты в процентах к заработку не удерживаются.

Здравствуйте! Вы можете взыскать алименты на содержание ребёнка на основании ст. 83 СК РФ в твёрдой денежной сумме и на своё содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет на основании ст. 91 СК РФ также в твёрдой денежной сумме. Размер суммы определяете сами исходя из потребностей ребёнка и поодержания Вашего уровня жизни.

В вашем случае подавать на алименты следует в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума установленного по региону где проживает ребёнок. Размер алиментов как на ваше содержание, так и на содержание ребёнка определяется исходя из уровня жизни при совместном проживании с папой и потребностей.