Возможность передать право требования долга через договор цессии и выполнение исполнительного листа - вопросы и практика

• г. Краснодар

Мой должник - физическое лицо. Давно уже есть исполнительный лист на руках. По определенным причинам я не могу сам направить ИЛ и заявление в банк должника. Буду уступать право требования долга другому ФЛ (знакомому), который и направит в банк оригинал своего договора цессии со мной, а также ИЛ и заявление. Вопрос - может ли мой знакомый в данном случае просто направить указанные документы в банк и получить долг на свой счет? Или же мой знакомый должен прийти вместе со мной к судье, который выносил решение по делу и изменить сторону по делу на основании договора цессии и лишь потом подавать документы в банк должника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо процессуальное правопреемство (замена стороны) произвести по тому же делу, по которому вынесено решение.