Инвалиды и пенсионеры из Санкт-Петербурга - им положено освобождение от оплаты капитального ремонта?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 81 год, я инвалид 2 группы возрасту, жене 67 лет-пенсионерка проживаем и зарегистрированы только вдвоем в собственной квартире. Больше никто с нами не проживает и не зарегистрирован. Что с оплатой за кап. ремонт. Разве в нашем случае мы не должны быть освобождены от этого платежа? В собесе нам объяснили, что нам положена только часть компенсации (и она действительно имеется порядка 25% от начисляемого размера оплаты кап. ремонта) Мы-из Санкт-Петебурга.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Увы да. В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Согласно части 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Т.е. льгота, размер которой утверждается и предоставлется нормативно-правовым актом Субъекта РФ и носит заявительный характер.

Здравствуйте, в вашем случае предоставляется льгота 100% пенсионерам, достигшим возраста 70 или 80 лет, только в том случае, если они проживают сами или совместно с неработающими гражданами пенсионного возраста.

Закон Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 9 ноября 2011 года) (с изменениями и дополнениями)

25% вам предоставляют, видимо, по той простой причине, что вас с супругой в квартире всего два собственника в равных долях, а, поскольку супруга еще не достигла 70 лет, как того требует закон для возникновения права на льготу на капремонт, вы получаете льготу 50% как инвалид, но в отношении вашей доли в квартире. В итоге получается 25% от суммы, которую вам выставляют за капремонт. Все правильно вам говорят.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге

Льгота по капремонту предоставляется

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - 50 процентов, восьмидесяти лет, - 100 процентов.