Что лучше завещание или дарение, если есть дочь от первого брака.

• г. Москва

Что лучше завещание или дарение, если есть дочь от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Дарение - это безвозмездная и безусловная сделка.

Дарение предпочтительней в той ситуации, когда кто-то пытается оспорить сделку.

Но таит для дарителя опасность остаться после дарения без имущества и понимания того, что существуют какие-то моральные обязательства у одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае конечно лучше дарственная. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату

Спросить
Пожаловаться

У супруга от первого брака есть дочь, у нас во втором браке маленький сын, как лучше поступить? Сделать договор дарения или завещание, чтоб квартира осталась сыну, знаю, что завещание можно оспорить.

Скажите, если квартира в ипотечном кредите, то может ли один из супругов - супргуг, написать завещание на свою часть? И что лучше - завещание или дарение, если у супруга есть совершеннолетний сын от первого брака?

В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

Я второй раз женат. Есть дочь от первого брака. У моей нынешней жены есть собственная квартира, у меня есть дом с участком. Дом с участком приобретен мной за собственные деньги в период второго брака. Хочу написать завещание на дочь от первого брака. В завещании будет этот дом с участком. По закону - имущество, нажитое в браке считается общим с женой. Каковы шансы, что моя дочь получит все по завещанию?. Или ей придется делить имущество, указанное в завещании, с женой.? Есть ли в законе обязательная доля для жены, которую она может получить, даже если ее фамилии нет в завещании? Какова эта доля? Что надежнее, чтобы шансы оспорить со стороны жены были малы - рента, завещание, или есть что-то другое? Задача состоит в том, чтобы все мое досталось только дочери.

Как поступить лучше? Предполагаю оформить свою долю в квартире на жену и (или) дочь. От первого брака имею дочь-не инвалид, в настоящий момент трудоспособная. В случае отсутствия завещания она будет иметь долю в наследстве. Хочу что бы моя доля в квартире досталась жену и (или) дочери от нынешнего брака. Если оформить дарственную-практически не защищен от того, что потом могут выгнать на улицу, если оформить завещание-то дочь от первого брака может оспорить завещание.

Проконсультитруйте пожалуйста. Я состою в браке, от первого брака есть дочь, участвуем с мужем в долевом строительстве в равных долях. У него это второй брак, от первой жены тоже есть дочь. Какие документы надо оформить что бы на квартиру в дальнейшем не претендовала его дочь от первого брака. Деньги на квартиру подарил первый мой муж на нашу общую дочь. (это нигде не афиксированно). Брачный договор? Или завещание? Или мужу оформить на меня дарение?

Я подарила мужу квартиру (при этом в договоре дарения прописано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого) Муж написал завещание на свою дочь (ребенок от первого брака совершеннолетний) на эту квартиру. Что будет с этой квартирой, если я (супруга) переживу мужа? Она отойдет по завещанию дочери мужа или вернется мне обратно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что лучше-завещание или договор дарения, для того, чтобы совершеннолетние дети мужа от первого брака не получили его долю в квартире? Собственник квартиры-жена, квартира приобретена в браке.

Живём в гражданском браке. Муж оформил на жену завещание на наследство после его смерти. По этому завещанию имеет ли жена получить в наследство жильё и всё остальное что записано в завещании если супруги вступят в законный брак и если у мужа от первого брака есть дети?

На родителя (мать) оформлена квартира. Он хочет переоформить ее на дочь. Не знает как лучше поступить написать завещание или оформить дарение. Сомнение заключается в том, что насколько известно при дарении надо платить налог. А при завещании-нет. так ли это? что в итоге выгоднее и удобнее сделать завещание и дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение