Каковы шансы того, что моя дочь получит все по завещанию, учитывая общие имущество с женой? Какая обязательная доля для жены, если ее фамилия не указана в завещании? Каким образом максимально обеспечить, чтобы все мое им

• г. Балашиха

Я второй раз женат. Есть дочь от первого брака. У моей нынешней жены есть собственная квартира, у меня есть дом с участком. Дом с участком приобретен мной за собственные деньги в период второго брака. Хочу написать завещание на дочь от первого брака. В завещании будет этот дом с участком. По закону - имущество, нажитое в браке считается общим с женой. Каковы шансы, что моя дочь получит все по завещанию?. Или ей придется делить имущество, указанное в завещании, с женой.? Есть ли в законе обязательная доля для жены, которую она может получить, даже если ее фамилии нет в завещании? Какова эта доля? Что надежнее, чтобы шансы оспорить со стороны жены были малы - рента, завещание, или есть что-то другое? Задача состоит в том, чтобы все мое досталось только дочери.

Ответы на вопрос (2):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

добрый день.

В завещании будет этот дом с участком. По закону - имущество , нажитое в браке считается общим с женой. - данное имущество будет признано общей собственностью супругов.

Каковы шансы , что моя дочь получит все по завещанию?.- только в случае если никто больше претендовать не будет.

Или ей придется делить имущество , указанное в завещании, с женой.? - если супруга будет претендовать на наследство придется.

Есть ли в законе обязательная доля для жены, которую она может получить, даже если ее фамилии нет в завещании? - если ее фамилии нет в завещании - она будет наследовать по закону и претендовать на наследство в равных долях по общему правилу.

Какова эта доля ? -1/2 от наследуемого имущества если нет больше никаких обстоятельств, например иждивение вашей жены по причине инвалидности и другие нюансы.

если говорить о том, что бы дочери достался дом - вы не можете без согласия супруги каким либо образом ее отчуждать.

только если составите брачный контракт, что имущество принадлежит только вам, тогда есть варианты.