Каковы шансы того, что моя дочь получит все по завещанию, учитывая общие имущество с женой? Какая обязательная доля для жены, если ее фамилия не указана в завещании? Каким образом максимально обеспечить, чтобы все мое им

• г. Балашиха

Я второй раз женат. Есть дочь от первого брака. У моей нынешней жены есть собственная квартира, у меня есть дом с участком. Дом с участком приобретен мной за собственные деньги в период второго брака. Хочу написать завещание на дочь от первого брака. В завещании будет этот дом с участком. По закону - имущество, нажитое в браке считается общим с женой. Каковы шансы, что моя дочь получит все по завещанию?. Или ей придется делить имущество, указанное в завещании, с женой.? Есть ли в законе обязательная доля для жены, которую она может получить, даже если ее фамилии нет в завещании? Какова эта доля? Что надежнее, чтобы шансы оспорить со стороны жены были малы - рента, завещание, или есть что-то другое? Задача состоит в том, чтобы все мое досталось только дочери.

Ответы на вопрос (2):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Спросить
Пожаловаться

добрый день.

В завещании будет этот дом с участком. По закону - имущество , нажитое в браке считается общим с женой. - данное имущество будет признано общей собственностью супругов.

Каковы шансы , что моя дочь получит все по завещанию?.- только в случае если никто больше претендовать не будет.

Или ей придется делить имущество , указанное в завещании, с женой.? - если супруга будет претендовать на наследство придется.

Есть ли в законе обязательная доля для жены, которую она может получить, даже если ее фамилии нет в завещании? - если ее фамилии нет в завещании - она будет наследовать по закону и претендовать на наследство в равных долях по общему правилу.

Какова эта доля ? -1/2 от наследуемого имущества если нет больше никаких обстоятельств, например иждивение вашей жены по причине инвалидности и другие нюансы.

если говорить о том, что бы дочери достался дом - вы не можете без согласия супруги каким либо образом ее отчуждать.

только если составите брачный контракт, что имущество принадлежит только вам, тогда есть варианты.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

У меня есть дочь от первого брака. Она живет со своей матерью. Сейчас я женат и имею в этом браке сына. Хочу составить завещание всего своего имущества на дочь от первого брака. Имущество состоит из квартиры, полученной мною в наследство от матери, квартиры, купленной до брака и квартиры, купленной во время второго брака. Может ли моя вторая жена и сын претендовать на что-то из этого имущества при наличии такого завещания, могут ли они оспорить его в суде и каковы их шансы выиграть дело.

Скажите, пожалуйста, как будет делиться моё имущество между моей дочерью от первого брака и мужем (второй брак)? Недвижимость приобретена до него (до второго брака). Хочу написать завещание, но хочется до этого узнать, как без завещания по закону будет делиться имущество между ними после моей смерти.

И что лучше, завещание или дарственная?

Спасибо большое.

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

Вопрос на тему завещания. Дело в том, чтоу мужа моей дочери есть уже взрослая дочь от первого брака. Он хочет сделать завещание, чтобы всё нажитое во втором браке, в случае чего, досталось моей дочери. У них сейчас большой дом, две машины. Есть общий ребенок. Своей дочери хочет оставить свою долю в родительском доме. Поможет ли в таком случае завещание, или его дочь сможет оспорить его в суде? Спасибо.

Можно ли быть одновременно наследником по завещанию и по закону? Ситуация следующая: отец оставил завещание только на дочь и только на свою долю квартиры. Наследника 2 - жена и дочь. На дочь завещание только на долю в квартире, на жену завещания нет. Остальное имущество как должно распределяться между женой и дочерью? Все имущество нажито в период брака. Все остальное имущество должна наследовать вдова, как наследница по закону или по соглашению они - вдова и дочь могут его разделить пополам? Т. е. можно ли быть дочери наследницей по закону и по завещанию одновременно? Спасибо за ответ по существу вопроса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга является владелицей некоторой недвижимости, которую приобрела до нашего брака. Есть завещание, по которому оно переходит к ее дочери от первого брака. Мне скоро 60 лет, у меня в первом браке есть сын и дочь. Вопросы:

1. Имею ли я сейчас, до наступления возраста нетрудоспособности, право на долю в имуществе, нажитом женой до нашего брака?

2. Какую долю имущества мог бы я получить, когда мне исполнится 60 лет?

3. Будет ли эта доля обязательной или супружеской, если жена умрет?

4. Будут ли мои дети от первого брака наследовать эту (эти) доли после моей смерти?

Прошу помочь разобраться в долях наследования. У моей сестры умер муж (официальный брак, в браке родилась дочь и на нее составлено завещание на квартиру). Но данную квартиру муж моей сестры приобрел в первом браке. Первая жена сказала, что она будет оспаривать завещание и будет заявлять свою обязательную долю 1/2,хотя брак расторгнут более 3-х лет назад и также от первого брака есть 2 взрослых сына. Прошу уточнить как будут распределены доли в этой ситуации? Какие доли в этой квартире может получить моя сестра и ее ребенок по завещанию? И какие доли получат первая жена и дети от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение