Порядок передачи дела в прокуратуру и ознакомления обвиняемого с ним - что говорит закон и как избежать нарушений.

• г. Белгород

По окончании следствия по уголовному делу, какой порядок по закону, сначала передают в прокуратуру на проверку, затем обвиняемый может ознакомиться или наоборот? И могут ли передать в суд без ознакомления обвиняемого с делом? Как этого не допустить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не один судья не примет дело, пока с ним не ознакомиться прокурор и не подпишет обвинительное заключение. Далее Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела на этапе окончания предварительного следствия имеет большое значение, поскольку позволяет им оценить собранные доказательства, заявить ходатайства о проведении дополнительных следственных действий, сформировать свою позицию для участия в судебном разбирательстве. В следственной практике возникают ситуации, когда избранный обвиняемым защитник не является для ознакомления с материалами уголовного дела. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ) [1] в ч. 4 ст. 215 предусматривает альтернативу: следователь предлагает обвиняемому избрать иного защитника либо при наличии его ходатайства принимает меры для явки другого адвоката.

При отказе обвиняемый знакомится с материалами дела без участия защитника. Вместе с тем, ст. 51 УПК РФ регламентированы случаи, когда участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным. При этом законодатель не дает ответа на вопрос: как быть следователю, если адвокат не является для ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый отказывается на его замену, а участие защитника по уголовно-процессуальному закону является обязательным. Закон предусматривает возможность направления уголовного дела прокурору без ознакомления с ним обвиняемого. Основанием для этого является его неявка к следователю без уважительных причин в течение 5 суток (ч. 5 ст. 215 УПК РФ). Этот срок начинает исчисляться со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей. Желаю удачи. В.

По окончании следствия по уголовному делу, какой порядок по закону, сначала передают в прокуратуру на проверку, затем обвиняемый может ознакомиться или наоборот? И могут ли передать в суд без ознакомления обвиняемого с делом? Как этого не допустить?

Наоборот.

Нет.

Не подписывать протокол ознакомления с делом без ознакомления с ним.

Здравствуйте, Константин! Порядок таков: сначала следователь (дознаватель) выполняет требования ст. ст.216, 217 УПК РФ. (Ознакомление с материалами уголовного дела сначала потерпевшего а затем - обвиняемого.) После подписания протокола ст. 217 (ознакомление), следователь передает дело прокурору для изучения и утверждения обвинительного заключения. Если прокурор его утверждает, то один экземпляр вручается обвиняемому. Если же нет, то прокурор возвращает дело для производства дополнительного расследования.

Здравствуйте!

Вначале обвиняемые и их защитники знакомятся со всеми материалами уголовного дела, оконченного производством, после чего, следователь составляет по делу обвинительное заключение и направляет уголовное дело с обвинительным заключением прокурору, для утверждения обвинительного заключения и передачи уголовного дела в суд, для его рассмотрения по существу. Без ознакомления обвинямого и его защитника с материалами уголовного дела, оно в суд, как правило, не направляется, потому что это является очевидным нарушением права на защиту от предъявленного обвинения.