Порядок знакомства с делом, проверка и передача в суд - подробности и необходимость прокуратурной проверки.

• г. Минусинск

У мужа закончено следствие. Ему и адвокату передано дело для ознакомления. Но перед этим дело проверяла прокуратура (со слов адвоката). Это правильно? Вообще, каков порядок знакомства с делом, проверка, передача в суд?

Благодарю и жду ответ!

Ответы на вопрос (1):

Людмила, после окончания предварительного следствия адвокату и Вашему мужу объявляют об окончании предварительного расследования и передают дело для ознакомления. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый имеет право снимать с него копии, делать выписки в любом объеме. После ознакомления с материалами уголовного дела составляется протокол, в котором можно указать есть ли какие-то ходатайства о дополнении следствия иди нет, указать какими правами желаете воспользоваться при рассмотрении уголовного дела в суде. Далее следователь составляет обвинительное заключение и направляет дело прокурору для его утверждения.