Порядок знакомства с делом, проверка и передача в суд - подробности и необходимость прокуратурной проверки.

• г. Минусинск

У мужа закончено следствие. Ему и адвокату передано дело для ознакомления. Но перед этим дело проверяла прокуратура (со слов адвоката). Это правильно? Вообще, каков порядок знакомства с делом, проверка, передача в суд?

Благодарю и жду ответ!

Ответы на вопрос (1):

Людмила, после окончания предварительного следствия адвокату и Вашему мужу объявляют об окончании предварительного расследования и передают дело для ознакомления. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый имеет право снимать с него копии, делать выписки в любом объеме. После ознакомления с материалами уголовного дела составляется протокол, в котором можно указать есть ли какие-то ходатайства о дополнении следствия иди нет, указать какими правами желаете воспользоваться при рассмотрении уголовного дела в суде. Далее следователь составляет обвинительное заключение и направляет дело прокурору для его утверждения.

Спросить
Пожаловаться

На мужа заведено уголовное дело по статья 216 часть 3. Следствие закончено, с делом ознакомили, муж частично согласился с обвинением. Дело передано в прокуратуру. В это время мы меняем адвоката. Может ли новый адвокат ознакомится с делом в то время, пока дело в прокуратуре?

Есть уголовное дело по статье 319 УК РФ. У обвиняемого есть желание, чтобы дело уехало «за сроки» (привлечения к уголовной ответственности), т.е. – за 2 года. Можно ли после предъявления обвинительного заключения и выхода на ознакомление с материалами дела сделать так:

1. написать ходатайство о раздельном ознакомлении дела: обвиняемый знакомится с делом отдельно от адвоката.

2. с делом не знакомятся – ни обвиняемый, ни адвокат. В итоге – следователь выходит в суд с требованием ограничить сроки ознакомления с делом. Суд принимает решение – дать и адвокату и обвиняемому – по 7 дней (например) на ознакомление с материалами дела.

3. На 6-й день 7-ми дневного срока – обвиняемый отзывает старого адвоката, выписывает ордер на нового адвоката (адвокат №2)

4. адвокат №2 приходит к следователю, заявляет, что в течение 5 дней (срок указан в 215 ст. УПК) начнет знакомиться с делом, и-не появляется (болезнь, например)

5. В итоге – следователь выходит в суд с требованием ограничить сроки ознакомления с делом для адвоката №2. Суд принимает решение – адвокату №2 дать 7 дней (например) на ознакомление с материалами дела.

6. На 6-й день 7-ми дневного срока – обвиняемый отзывает адвоката №2, выписывает ордер на нового адвоката (адвокат №3)…

И так далее.

Это рабочая схема? Может ли следователь взять и направить дело в суд не дожидаясь, пока очередной адвокат ознакомится с делом?

Следствие закончено, был заключен договор с платным адвокатом-отказались от государственного. Дело передано в суд, судебное заседание через неделю. 1) Адвокат бездействует 2) Не можем оплатить Адвокату за выступление в суде. Какая процедура смены адвоката на государственного (бесплатного) в досудебном порядке? (какие действия нужно предпринять?)

С уважением, Юлия.

Мой сын погиб в ДТП 19 июля 2014 года. Виновник дал признательные показания - ехал на красный? В крови 1,9 промили алкоголя. Проведены три экспертизы. Потерпевшим признан отец, который был ознакомлен с результатами экспертиз и делом, расписывался. Следователь обещал передать дело в прокуратуру еще в середине октября, но 18 ноября дело у него - сказал, что появились новые документы в деле: положительная характеристика виновника, и это обстоятельство не позволило ему передать дело в прокуратуру... Наш адвокат ведет себя странно: звонила 26 сентября с информацией о том, что следствие закончено и дело ПЕРЕДАНО в прокуратуру... с тех пор звонков нет. Как отозвать адвоката, и может ли характеристика виновника тормозить передачу дела в прокуратуру...

Уплатив денеги адвокату по существу обращения адвокат не выполнил работу, деньги не вернул, сообщив что это оплата за ознакомление с делом.

Проплатили адвоката по уголовному делу следствие уже закрыто наш адвокат мертв как быть? Может быть его дела передадут другому адвокату? Спасибо.

Адвокат по соглашению решил не приходить на последнее слово своего подзащитного, зашел в суд и сообщил об этом судье, мол что мне там делать, незачем. Подзащитному написал краткое последнее слово. Вопрос. Адвоката по соглашению не будет, и подсудимому дадут адвоката по назначению? Или вообще без адвоката будет последнее слово, и тогда потом можно отменить приговор? Вариант второй. На последнее слово и далее мы наймем другого адвоката. Вопрос. Отложат ли суд с последним словом, для того чтобы новому адвокату дать время для ознакомления с делом? И третий вопрос. На последнем слове что адвокат делает? Сам он говорит что вообще ничего, потому и не хочет зря приходить. Может быть не стоит нам делать проблему из-за того, что он не хочет приходить по нецелесообразности? Но честно, как то подсудимому без поддержки страшно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло заседание суда, вынесено постановление осужденному. Закончилося срок подачи кассационной жалобы (10 дней). Осужденный подал кассационную жалобу не ОЗНАКОМИВШИСЬ с материалами дела, потому, что их ему не ппредоставили в СИЗО.

Адвокат написал кассационную жалобу не согласовывая с подзащитным (осужденным).

Уважаемые адвокаты и юристы:

Вопрос:

Должна администрация суда (по закону) прислать осужденному, привезти осужденного в суд для ознакомления делом. Нужно адвокату заявить ходатайство в суд, чтобы прислали дело заключенному для ознакомления. Никто никому ничего не должен, адвокат сам ознакомился и сам написал кассацию, уложившись в 10-тидневный срок.?

Если судья забыл дать последнее слово адвокату, адвокат подал апелляционную жалобу в связи с этим. Как сейчас разрешится ситуация в вышестоящем суде? Просто передадут дело на новое рассмотрение? И каковы последствия для судьи, который забыл спросить мнение адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение