Экзаменационный вопрос по трудовому праву
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Случаи и сроки отсутствия на работе постоянного работника, при котором за ним сохраняется место работы.

Ответы на вопрос (4):

Вы меня извините но что вы за чушь несусветную пишите Случаи и сроки отсутствия на работе постоянного работника, при котором за ним сохраняется место работы такого быть не может это что за вопрос не понимаю отсутствие на рабочем месте более 2 часов является основанием для увольнения.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья, к таким случаям можно отнести временную нетрудоспособность, нахождение в декрете, нахождение в учебном отпуске. Все указано в ТК РФ. Кроме того, ТК РФ прелусматривает ряд гарантий в таких случаях, например, ст.183 ТК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Например, период временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ), период нахождения в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком. Так согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Также это период командировки согласно ст.167 Трудового кодекса РФ

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Если поискать, можно еще поискать: ст.73 Трудового кодекса РФ

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Обычный отпуск: ст.114 Трудового кодекса РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ст.170 Трудового кодекса РФ

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

ст.212 Трудового кодекса РФ

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

ст.219 Трудового кодекса РФ

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

Каждый работник имеет право на:

...

внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра;

ст.220 Трудового кодекса РФ

На время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.