Возможность ареста доли в квартире, где живут родители - законные основания и действия в подобной ситуации

• г. Боровичи

Здравствуйте уважаемые юристы! Такая ситуация! Человек взял кредит, потом получилось так что он перестал платить. Кредит попал к приставам. Спустя время пристава наложили арест на долю в родительской квартире, долю приехали и арестовали, пристав дал 10 дней, чтобы он принёс всю сумму сразу. Как быть в такой ситуации ведь там живут родители и слава богу живы Вопрос:. Имеет ли право пристав арестовывать долю если там живут родители? Есть ли закон по поводу этого? Что делать дальше, ведь под залог этой доли он кредит не брал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Арест доли допускается законом. Обращение взыскания на единственное жилье по долгам, не обеспеченным ипотекой, законом не допускается (ст. 446 ГПК РФ).