Восстановление сроков при их пропуске по уважительным причинам - объяснение абзаца 392 ТК РФ

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста как понять последний абзац ст.392 ТК РФ «При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.»?

Ответы на вопрос (1):

Это значит, что необходимо указать уважительные причины пропуска. И подтвердить их документально. Например, вы были в длительной загранкомандировке, на лечении и т.д. Доказательства должны быть именно документальными.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).