Мы с мужем живем в гражданском браке. Я родила второго ребенка? Имеет ли он какое-то право на материнский капитал?

• г. Самара

Здравствуйте! Мы с мужем живем в гражданскрм браке. Я родила второго ребенка? Имеет ли он какое-то право на материнский капитал?

Ответы на вопрос (4):

Если отцом детей зарегистрирован ваш сожитель, то он имеет право на решение вопроса по МК, при условии, что мать детей не направит этот МК на свою будущую пенсию.

В последнем случае - это только её решение, и никакой даже самый законный муж не имеет прав на этот МК.

Если под гражданским браком Вы понимаете сожительство, то нет, не имеет. В силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и пп."ж" п.13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" право на долю имеет супруг и иные члены семьи. Сожитель не является членом семьи и супругом, т.е. не вправе претендовать на долю в приобретенном недвижимом имуществе.

Быстро ответили на поставленый вопрос. Спасибо!

Быстро не всегда правильно. Если под гражданским браком Вы понимаете сожительство, то нет, не имеет. В силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и пп."ж" п.13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" право на долю имеет супруг и иные члены семьи. Сожитель не является членом семьи и супругом, т.е. не вправе претендовать на долю в приобретенном недвижимом имуществе.