Проблемы с возвратом половины суммы госпошлины и требование подлинника квитанции оплаты - что делать в Казахстане?

• г. Байчунас

Подал исковое заявление о взыскании долга. Нотариальная расписка есть. Но 1/4 вернули. На остальную сумму заплатил 1% госпошлины. Но судья издал приказ. На мои доводы. Что в расписке одна сумма. А я требую другую. Што заплачена госпошлина как на исковое заявление не реагирует. Возникла проблема возврата половины суммы госпошлины (зачли раз приказ только 0.5%)Налоговый требует подлинник квитанции оплаты. Што делать; жаловаться на судью. Имею право рассмотрения по исковому зачвлнию? 87014251909. Казахстан.

Ответы на вопрос (1):

Суд обязан рассмотреть Ваши требования в рамках заявленного требования и если Вы подали исковое заявление, заплатив государственную пошлину в размере 1 %, то суд обязан был рассмотреть и вынести решение, а не судебный приказ.

Конечно с учетом указанных Вами данных Вы можете обратиться с жалобой на действия судьи.

Обращение в суд является Вашим правом и Вы самостоятельно выдираете форму и порядок обращения и не смотря на то, что в Вашей ситуации можно подать заявление на вынесение судебного приказа, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, которое суд обязан рассмотреть.