Как отменить заочное решение суда по иску ип о взыскании задолженности - сроки, способы и что нужно указать в заявлении

• г. Тверь

В судебном заседании по иску ип о взыскании задолженности не присутствовала, получила заочное решение как отменить, получила 7 апреля и какой срок и как. т.е в суд или по почте то когда последний день и что писать в заявлении. Если можно поподробней с ссылками на статьи законов.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Получила 7 апреля и как можно подать заявление. Т.е в суд или по почте, то когда последняя дата подачи.

Подайте до 13 апреля либо направьте по почте до 24:00 13 апреля. Это последняя дата подачи. Были разъяснения ВС РФ по этому поводу, что день получения входит в срок.