Виды предпринимательской деятельности благотворительного фонда и системы налогообложения - все, что нужно знать.

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, какими видами предпринимательской деятельности может заниматься благотворительный фонд.

Какие есть системы налогообложения у фонда.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день! Согласно п.2. ст.7 Федерального закона № ?-ФЗ от 12.01.1996 г.

Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Таким образом, для осуществления коммерческой деятельности, Фонд вправе учредить хозяйственное общество, либо вступить в существующее. Налогообложение этих обществ будет зависеть от ряда факторов, таких как: численность работников, виды деятельности и т.д.

Что же касается функционирования самого Фонда, то поскольку он сам предпринимательской деятельности не ведет, то находится на общей системе налогообложения, с учетом льгот и преференций, установленных законодательством для осуществления благотворительной деятельности-Федеральный закон № 135-ФЗ от 11.08.95 г. "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и часть вторая НК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим создать фонд (для благотворительной и пропагандисткой деятельности). Подскажите пожалуйста - как выбрать форму организации просто "Фонд" или "Благотворительный фонд"? На Благотворительные фонды наложено колоссальное число ограничений, при этом благотворительной деятельностью разрешено заниматься и просто Фондам. В чем же смысл создания именно благотворительного фонда? Существуют ли какие-либо льготы, которые имеют Благотворительные фонды? Может ли благотворительный фонд заниматься также пропагандисткой деятельностью - т.е., к примеру, выпускать телепередачи, пропагандирующие бережное отношение к природе - ведь это не есть благотворительность (т.к. отсутствует безвозмездная передача чего-либо физическим или юридическим лицам)? Огромное спасибо за помощь!

Мы планируем создать благотворительный фонд, в связи с этим возник вопрос: вправе ли фонд осуществлять предпринимательскую деятельность? Какими видами предпринимательской деятельности может заниматься фонд, так как нам хотелось бы содержать штат сотрудников не за личные средства учредителей. Спасибо.

Чем отличается благотворительный фонд от организации благотворительной? Что лучше открывать что бы можно было заниматься всеми видами благотворительности?

Помогите пожалуйста разобраться, ситуация следующая.

Существует Благотворительный фонд. В уставе прописано: раздел 4. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ: «Высшим руководящим органом Фонда является Общее собрание участников Фонда.»; раздел 3. УЧРЕДИТЕЛИ И УЧАСТНИКИ ФОНДА»: «Граждане и организации могут принимать участие в благотворительной деятельности Фонда как путем внесения добровольных пожертвований, предоставления в безвозмездное пользование имущества, так и путем оказания организационного, трудового и иного содействия Фонду при осуществлении им своей уставной деятельности.»

С момента учреждения фонда и по настоящее время в числе учредителей (участников) всего 1 человек. Является ли это нарушением п. 1 ст. 10 Федерального закона “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”, который гласит: 1. Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.

Зарание благодарю.

Некоммерческая организация - Благотворительный Фонд учреждает ООО с целью осуществления предпринимательской деятельности прибыль от которой направляется на реализацию уставных целей Фонда. Какие налоговые льготы будет иметь данное ООО или Фонд?

Мы зарегистрировали Благотворительный фонд, какие следующие шаги необходимо предпринять, нужно ли вставать на учет в налоговую? Когда можно открывать р/с? обязательно ли создавать ооо (с учредителем благотворительным фондом) для занятия предпринимательской деятельностью (для обеспечения нужд самого БФ), или ею можно заниматься от имени самого фонда? Спасибо.

Благотворительный фонд занимается коммерческой деятельностью. По кокой системе будет строиться налогоообложения данного вида деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, какие нужны документы и куда обращаться в г. Москве для регистрации фонда?

С уважением

Анжелика.

Объясните, пожалуйста:

1. Существует ли разница в порядке налогообложения благотворительных и политических фондов. В чем она состоит?

2. Подвергается ли налогообложению пожертвование, внесенное в благотворительный фонд?

Николай Леонидович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение