Учёт сумм предыдущих выплат по донорским дням при расчёте среднего дневного заработка - влияют ли они на доход?

• г. Ярославль

Вопрос вдогонку господам юристам... Учитываются ли суммы с предыдущих выплат по донорским дням за предыдущий год при расчёте среднего дневного зараьотка. Т.е. это входит в доход?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 186 ТК РФ за день сдачи крови (если работник в этот день не работал) и предоставленные в связи с донорством дополнительные дни отдыха работнику выплачивается средний дневной заработок.

Расчет среднего заработка производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

В силу абз. 4 п. 9 указанного Положения сохраняемый за работником средний заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате. Расчетный период и выплаты, участвующие в расчете, определяются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для расчета среднего заработка за время командировки.

Позиция Минтруда по вопросу сохранения за работником его среднего заработка за дни сдачи крови (ее компонентов) и предоставленные в связи с этим дни отдыха изложена в Письмах от 24.02.2016 N 14-2/ООГ-1496, от 15.11.2013 N 14-1-204.

К сведению. Средний дневной заработок за дни сдачи крови или дополнительные дни отдыха выплачивается одновременно с ближайшей зарплатой. Если дополнительный день отдыха присоединен к ежегодному отпуску, выплата производится вместе с отпускными. При этом следует помнить, что расчет среднего заработка для оплаты дней отдыха работника-донора и выплаты отпускных производится по разным правилам.