Что делать, если вы отучились и получили права категории С от военкомата, а затем обнаружили у себя язву и военкомат требует деньги за обучение

• г. Уфа

Здравствуйте.

Отучился и получил права категории С от военкомата, в то время я был годен к службе, а теперь выяснилось что у меня язва. И военкомат требует заплатить деньги за обучение, т.к они обучили больного призывника.

Подскажите, как действовать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Письменно обращайтесь в военную прокуратуру Вашего города. Военкомат не вправе требовать с Вас деньги за обучение даже если бы Вы знали о наличии у Вас заболевания, препятствующего прохождению действительной военной службы.

Здравствуйте, Ильяс)))

По большому счету никак Вам не надо действовать, т.е. ничего не предпринимать.

Однако: если Вы подписывали какой-либо договор по этому поводу - изучите его внимательно, особенно ту часть, которая охватывает "медицинский аспект". Там можно найти ответ на Ваш вопрос. Если Ваша ситуация отражена в договоре - следует проконсультироваться с юристом, лучше на очной консультации.

Если не подписывали, то данная проблема является "проблемой"военкомата. Вы никому и ничего не должны платить. Скажите, что мол "подавайте на меня в суд, там разрешим спор".