Должны ли родители заплатить военкомату за обучение сына, который отучился на категорию с язвой?

• г. Кемерово

Сын отучился на категорию с от военкомата, после чего у него обнаружили язву и теперь военкомат заставляет заплатить деньги за обучение, законно ли это? Действительно мы обязаны заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обязательства сторона по обучению устанавливаются договором между ДОСААФ (автошкола) и призывником (вашим сыном), согласно ст. 421 ГК РФ. Однако при отборе и направлении призывника на обучении в ДОСААФ, врач (фельдшер) военного комиссариата обязаны дать заключение о том, что такой кандидат имеет категорию годности к военной службе "А" (годен к военной службе) или "Б" (годен к военной службе с незначительным ограничением). Язва болезнь достаточно длительная во времени и не может образоваться вдруг. При выставлении категории годности к военной службе вашего сына недостаточно углубленно подвергли обследованию (наверное, не сделали анализ ФГДС). Поэтому в данном случае, помимо условий договора, можно сделать акцент в сторону медицинской комиссии, которая до конца не исполнила свою обязанность по обследованию призывника.