Незаконное сокращение сотрудников с высокой квалификацией в государственном учреждении - нарушение комиссией процедуры или самовольный приказ?

• г. Нижний Новгород

В гос. учреждении вышел приказ о сокращении сотрудников с высокой квалификацией. Однако комиссия, решавшая, по какому признаку сокращали людей, не собиралась. Просто вышел приказ и всё. Людей поставили перед фактом. Законно ли сокращение людей?

Ответы на вопрос (1):

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу

Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание

Если не согласны с сокращением можно обратится в суд.

Спросить
Пожаловаться

Планировалось сокращение численности сотрудников с 01.06.15., в связи с закрытием учреждения на капремонт. Изданы приказы об увольнении по сокращению, с выходным пособием и компенсацией за отпуск. 25.05. выясняется, что сокращение не подтверждается, т.к капремонт не состоится. Как действовать руководителю для отмены сокращения сотрудников?

Сотрудники уведомлены о сокращении за три месяца дата сокращения 18 декабря.

18 декабря сокращение не произошло, решался вопрос о сохранении учреждения.

Сейчас принято окончательное решение о сокращении.

Действительно ли ещё уведомление или нужно уведомлять сотрудников повторно?

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Вручены уведомления о сокращении 12 марта, сокращение произойдет 13 мая, приказа о сокращении нет, только уведомления, хотят выплатить только голый оклад, на каком основании? Согласно какого закона выплачивается зарплата до увольнения по сокращению.

Законно ли сокращение работника если приказ о сокращении 20.04, а полномочия ув директора закончились 16.04., а сокращал директор. Пособия не выплачены директора нового нет.

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили по сокращению штатов. Восстановлен судом, но до работы не допускают. Сразу же издан повторный приказ о сокращении с такой же формулировкой о причине сокращения. Законно ли это?

Попал под сокращение. Расторжение трудового договора по приказу произойдет 6 июня 2016 года. Нашел работу с более высокой зарплатой, но сегодня директор сказал что появилась работа, и аннулирует приказ о сокращении. Как правильно отказаться от аннулирования сокращения, чтобы получить прилагаемые компенсации и устроиться на новую работу. Большое спасибо.

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение