Исправность котла вызвала затопление в квартирах - кто несет ответственность?

• г. Краснодар

Добрый день. У нас в квартире вырвало заглушку с резьбы в котле (котел на горячую воду и отопление), ранее котел был в исправном состоянии, протечки не наблюдалось. В результате затопили свою квартиру и квартиру соседей снизу. В акте старшая по дому написала, что затопление произошло из-за неисправности котла. Хотелось бы узнать, разве давление воды не регулируется редукторами, манометрами установленными в подвале. Кто отвечает за подачу и напор воды в системе? Проверку труб, котлов в квартирах кто осуществляет? Поверку приборов учета общедомовых? Или вина 100% наша?

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы исключить свою вину при затоплении необходимо провести экспертизу котла, после чего решать вопрос дальше.

Данные вопросы вы сможете задать независимым экспертам, заключение которых необходимо для суда. Ходататйствуйте о проведении эсперттизы.

Спасибо, а в какие органы обратиться для экспертизы котла?

Можете обратитьясв любую независимую компанию, которая занимается такими видами оценки ущербов и получить заключение Удачи Вам и всего хорошего.