Ощутить разницу - между индивидуальным и централизованным отоплением в многоквартирном доме

• г. Краснодар

Живу в многоквартирном доме. Провела индивидуальное отопление в 2015 г. За март 2018 г принесли квитанцию на оплату отопления как за централизованное. Должна ли я это оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

В решении Верховного суда РФ от 07.05.2015 г. № АКПИ 15-198 отмечено, что Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам им пользователям помещений в МКД, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 не предусмотрена возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на общедомовые нужды и норматива потребления в жилом (нежилом) помещении

В развитие данной правовой позиции нижестоящие суды исходят из нижеследующего:

Услуга отопления не может предоставляться автономно в каждом отдельном помещении многоквартирного дома. Отопление в многоквартирном доме в силу физических особенностей передачи тепловой энергии не может основываться только на наличии или отсутствии в конкретном помещении радиаторов отопления, поскольку проектируемая теплоотдача и, как следствие, поддержание нормативной температуры воздуха в помещении может достигаться путем теплоотдачи всех устройств, входящих в состав системы отопления дома. И при демонтаже радиаторов отопления обогрев помещений многоквартирного дома не прекращается. Установка в помещении газового или электрического оборудования, само по себе не свидетельствует о неиспользовании системы центрального отопления.

Иными словами, снижение платы за услуги отопления соразмерно уменьшению тепловой нагрузки в жилом и нежилом помещении (при демонтаже, отключении, уменьшении поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении согласно проектной и (или) технической документации на многоквартирный дом, равно как и снижение температуры воздуха в жилом помещении при помощи термостатических регуляторов, ограничивающих количество тепла, поступающего в отопительные приборы) не предусмотрено.

При этом судами особо подчеркивается, что освобождение отдельных собственников от оплаты услуги по отоплению перекладывает бремя содержания общего имущества многоквартирного жилого дома на иных собственников жилого дома, чем ущемляет их права и законные интересы.

Исключительная обязанность собственников помещений нести расходы по содержанию общего имущества пропорционально доли помещения, находящегося в его собственности, императивно установлена законом, поэтому такая обязанность не может быть переложена на иных лиц - соседей или ресурсоснабжающую организацию.

Начисление платы за коммунальную услугу по отоплению помещений, должно и производится в соответствии с Правилами № 354 и установленными ими формулами, поскольку иного порядка, равно как и возможность применения указанных формул (либо изменения каких-либо величин формул) в случае перевода жилого помещения в многоквартирном доме на автономную систему отопления, закон не предусматривает. Само по себе наличие разрешения на установку автономной системы отопления, об обратном не свидетельствует.

Право потребителей на отказ от предоставления и оплату услуг централизованного отопления в многоквартирном доме, подключенном к централизованной системе отопления, может быть реализовано посредством отключения от централизованной системы отопления многоквартирного дома в целом, а не отдельных его помещений, что возможно осуществить в рамках реконструкции многоквартирного дома.

Из вышеизложенного следует, что действующее законодательство не предусматривает возможности осуществления «смешанного» теплоснабжения в отдельно взятом здании, поэтому начисление платы производится на общих основаниях.