Необходимость совета юриста для решения проблемы с оформлением захоронения на кладбище и вопросы наследования

• г. Москва

Очень нужен совет юриста!

Вопрос касается оформления захоронения на кладбище.

Мой дед, 30 лет назад похоронил там свою мать. Сам покупал, и все оформлял. Через некоторое время умирает его сестра, и племянницы просят похоронить в эту же могилу и сестру. В 94 г. дед умер, мы его кремировали, и как сказали, что можно закопать в могилу урну с прахом, не оформляя ничего. Так мы и сделали. Так же захоронили там прах и моей бабушки (мать отца), без оформления документов.

Проходит 17 лет, тут заявляются дедовы племянницы, и просят его св-во о смерти, для переоформления участка на себя. Глупость моего отца, в том, что сразу все не оформил, думал, что и так является наследником. Мой отец, ничего им не дал. Они сами без нашего ведома едут в ЗАГС, запрашивают повторное св-во о смерти деда, и переоформляют место на одну из племянниц деда.

Добавлю, корочка на место, была ими выкрадена во время захоронения их матери. Подскажите, что нужно делать в такой ситуации, как вернуть себе право на владение, хотя бы 1/2 участка. И правомерно ли то, что без прямого наследника (моего отца) были проделанные данные действия. Ведь там все его родные, бабушка и мать с отцом.

Еще меня интересует, сколько будет стоить услуга по подготовке искового заявления, если нужно будет подавать в суд, и стоимость услуг по ведению данного дела.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

можно оспорить только через суд. Цена иска в районе 3000 -5000 руб.