Будет ли амнистия по уголовным делам в мае 2018?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна! На текущий момент официальных сведений о принятии амнистии в 2018 г. нет. Это все нечем не подтвержденные слухи, поэтому и относится к этому нужно как с слухам.

Здравствуйте. Будет ли уголовная амнистия в 2018 году, пока никто не знают. Как передают новости, на амнистию в 2018 году стоит рассчитывать не всем. Такая возможность предоставляется лишь тем, кто в данный момент находится под следствием. Приоритет в освобождении будет отдаваться:

Беременным женщинам

Родителем детей, не достигший 18 лет

Несовершеннолетним

Инвалидам и пожилым людям

Ветеранам ВОВ

Людям, для которых эта судимость является первой

Людям с туберкулезом и раком

Осужденным, чьи преступления относятся к легким

Женщинам

Серьезно рассчитывать на амнистию по уголовным делам в 2018 стоит лишь той категории осужденных, чей общий срок нахождения за решеткой не превышает 5 лет. Человек также может избежать наказания, если остался на свободе, но ему были назначены общественные работы.

А вот список групп, которым амнистия по уголовным делам вряд ли светит:

Лица, попавшие в тюрьму по тяжелым и особо тяжелым преступлениям

Лица, осужденные за преступления, совершенные с особой жесткостью

Участники групповых преступлений

Лица, которые будут находиться в тюрьме все жизнь

Похитители людей

Террористы

Мошенники, осуществлявшие махинации в особо крупных размерах

Воры, осужденные за грабеж со взломом

При этом рассчитывать на частичное снятие судимости могут:

Ветераны войн в Чечне, Афганистане

Родители, воспитывающие детей самостоятельно и без партнера

Ветераны-ликвидаторы ЧАЭС

Текст закона об амнистии

В 2018 году участники правозащитного центра «Мемориал» передали в Госдуму список статей, предусматривающих амнистию к выборам президента в 2018 году. Упор сделан на то, что за последние месяцы под заключение попало много людей, осужденных по политическим статьям. И эта цифра не перестает расти.

Поэтому сейчас на рассмотрении возможности выхода по амнистии находятся следующие люди:

Те, кто нарушил правила пересечения границы страны

Те, кто эмигрировал в Россию без оформления соответствующих документов

Те, кто был лишен свободы за организацию и ненадлежащее поведение на митингах (при этом не были нанесены повреждения другим гражданам)

Те, кто нарушил правила дорожного движения или был лишен водительского удостоверения (только если в ходе этого никто не получил травм) Желаю удачи. В.